19 сентября 2015, 12:41

​Киев готовит спецзакон для выборов на неконтролируемых территориях

У официального Киева осталось меньше месяца для решения спорного вопроса по местным выборам в отдельных районах Донбасса. Власти Украины указывают, что сепаратистские выборы грубо нарушают все минские договоренности, «республиканцы» в один голос твердят, что откроют избирательные участки исключительно по пунктам, согласованным в Беларуси.

​Киев готовит спецзакон для выборов на неконтролируемых территориях

Лидер боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что подписал указ и теперь вся народная республика готовится к выборам 18 октября. В ЛНР местную власть изберут чуть позже – 1 ноября.

Сейчас в Минске самая «горячая тема» трехсторонней группы - специальный закон для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса. Об этом сообщает первый заместитель главного редактора ZN.UA. Сергей Рахманин.

После встречи глав МИД «нормандской четверки» в Берлине 12 сентября, внешнеполитическое ведомство Германии распространило сообщение о том, что условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы.

Переговорщики будут дискутировать о предложениях координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля. То есть предполагается написание специального закона, который будет регламентировать проведение выборов в Донбассе под эгидой Киева.

«Эта возможность будет обсуждаться вплоть до саммита "нормандской четверки" в Париже, невзирая на "указ" Захарченко о проведении собственных выборов. Эту информацию ZN.UA подтвердили лица, причастные к минскому процессу», - отмечает журналист.

В частности, «план Мореля» предусматривает безусловное прекращение огня, согласование даты и подтвержденное трехсторонней контактной группой.

Основные тезисы:

Дискуссия по спецзакону только началась.

Отметим, украинский лидер Петр Порошенко в недавнем интервью заявил, что лидеры террористов из ДНР и ЛНР умышленно проводят свои выборы на территории оккупированного Донбасса раньше украинских. По его мнению, выборы в непризнанных сепаратистских "государствах" служат мощнейшей провокацией и актом саботажа пунктов Минска-2.

Порошенко считает подобные действия "отместкой" проведению местных выборов в Украине в ноябре 2015 года. Он обратил внимание на то, что ситуация может обернуться большей катастрофой, чем полномасштабные военные действия на востоке украинского государства.

Последние новости