12 сентября 2015, 21:45

"Нормандская четверка" встретилась в Берлине

​В Берлине началась встреча министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России в так называемом «нормандском формате». Об этом сообщил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Нормандская четверка" встретилась в Берлине

По его словам Штайнмайер, Лоран Фабьюс, Павел Климкин и Сергей Лавров проводят «непростую дискуссию по имплементации минских обязательств об отводе тяжелого оружия и доступ для миссии ОБСЕ».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом встречи заявил о частичном восстановлении экономических связей между Украиной и частью Донбасса, не подчиняющейся власти в Киеве.

Напомним, что формат «нормандской четверки» создан в июне 2014 года - после встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины в Нормандии, на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников.

В феврале 2015 года, «четверка» встретилась в Минске для подписания новых договоренностей. Эти договоренности предусматривали, в частности, прекращение огня на линии контакта сторон на Донбассе, отвода крупнокалиберного оружия и обмен пленными.

Последние новости