11 сентября 2015, 12:51

Где затронуты интересы Кремля – быть войне!

Геноцид и применение запрещенных средств и методов ведения войны – это весьма серьезные обвинения, требующие незамедлительного расследования. Однако, возникает когнитивный диссонанс, когда инкриминирует их государство, которое и само не брезгует применять все вышеперечисленное в отношении других стран.

Где затронуты интересы Кремля – быть войне!

Напомню, следственный комитет России возбудил уголовные дела против высшего военного руководства Украины в лице министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, командующего Нацгвардии Николая Балана, командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и других неустановленных лиц со стороны ВСУ и нацгвардии, причастных к военным действиям на Донбассе. Кроме того, следком обвинил депутата Олега Ляшко и нескольких бойцов из батальона «Азов» в похищении и истязании людей.

По всей видимости, Кремль решил взять на себя роль судьи и вынести приговор всем виновным в военном конфликте на востоке Украины. Однако, это более чем странно, когда непосредственный участник конфликта берет на себя право вершить правосудие над своими оппонентами.

Россия обвиняет украинское руководство в геноциде русскоязычного населения на Донбассе. Но здесь важно понимать, что РФ ведет речь вовсе не о мирном «русскоязычном» населении, а о своих «русскоязычных» наемниках, отправленных воевать на восток Украины в интересах Кремля.

Посудите логично, разве может мирное «русскоязычное» население нескольких регионов страны, более, чем год давать отпор армии Украины? Разве могут «русскоязычные мирные» стрелять из ГРАДов, ГАУБИЦ и минометов? Разве могли эти люди убить тысячи русскоязычных солдат ВСУ и из крупнокалиберной артиллерии обстреливать жилые кварталы украинцев?

Ответ очевиден. За всем этим стоит профессиональная армия, руководство которой ищет виновных, чтобы замести следы собственных преступлений на Донбассе. Однако наивно полагать, что кому-то удастся уйти от ответственности за убийства тысяч украинцев, как гражданских, так и тех, кто с оружием в руках защищал суверенитет и целостность своей страны.

Тщетно думать, что наказания избегут те, кто отправлял свой военный контингент на Донбасс и отдавал преступные приказы «убивать».

Украина с Донбассом вероятно в скором времени придут к миру, а вот тот, кто поставлял им оружие и причины для войны друг с другом – должен будет ответить по всей строгости международного трибунала.

К тому же, в Следственном комитете РФ вероятно забыли какие военные преступления и «геноцид» Россия, прикрываясь благими целями, совершала в Чечне, Афганистане, Северной Осетии, Приднестровье, Грузии и других странах. Почему остались безнаказанны те, кто отдавал приказы бомбить города с воздуха, используя тактику «выжженной земли»? Или, быть может, там не было «русскоязычных», а потому и наказания за их гибель не последовало? – Вопрос, как вы понимаете, риторический. Россия, по всей видимости, очень избирательно относится к правам человека.

История военных лет показывает, что там, где хоть малейшим образом будут затронуты интересы Кремля – быть войне. Войне, в которой Россия сделает все возможное, чтобы выйти сухой из воды. И, как в случае с Украиной, наденет судейскую мантию, чтобы переложить вину за свои преступления на других.

Специально для Диалог.UA

М. Г.

Последние новости