8 сентября 2015, 09:23

ДНР объявила о блокировании поставок угля Украине

​Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о прекращении поставок угля в Украину в ответ на запрет официальным Киевом поставок на подконтрольные боевикам территории топлива и запчастей.

ДНР объявила о блокировании поставок угля Украине

Представитель ДНР Семен Кузьменко заявил, что данная мера временная и блокирование перемещения угля прекратится после выполнения нескольких требований сепаратистов.

В частности, в ДНР хотят снятия блокады на поставки топлива и запчасти для вагонов и локомотивов, также требует прекращения обстрелов. Пока Киев не обеспечит выполнения этих условия, сотрудничества не будет, уверяет Кузьменко.

В ДНР заявляют, что в Украине критическая ситуация с запасами твердого топлива. В республике говорят, что у них большая проблема с работой локомотивного хозяйства. Давлением на официальные власти Украины сепаратисты намерены улучшить состояние своего железнодорожного хозяйства.

Напомним, на Луганщине неизвестными были подорваны ж/д пути, из-за чего с рельс сошел состав, перевозивший уголь с оккупированной территории.

Об этом заявил управления МВД в Луганской области Анатолий Науменко.

По его словам, приблизительно в 15:15 был подорван участок железнодорожных путей вблизи населенного пункта ст. Нижняя Теплая. Сошедший из-за этого с рельс состав с углем предназначался для Луганской ТЭС, расположенной в подконтрольном силам АТО Счастье.

Последние новости