7 сентября 2015, 16:00

МИД Украины: НАТО открывает официальное представительство в Киеве

Североатлантический Альянс сменил концепцию офиса связи в Украине и откроет полноценное представительство.

МИД Украины: НАТО открывает официальное представительство в Киеве

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что соглашение будет подписано в Киеве во время визита генерального секретаря НАТО.

Об этом он сообщил в понедельник в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Мы договорились подписать во время этого визита Соглашение о статусе представительства НАТО в Украине. Мы отходим от концепции Офиса связи НАТО и создаем, по сути, настоящее посольство НАТО в Украине", - подчеркнул глава МИД.

Также в планах подписание и других документов.

"Среди них я бы выделил нашу дорожную карту об оборонно-техническом взаимодействии с НАТО, наше взаимодействие в сфере стратегических коммуникаций или, лучше сказать, наше взаимодействие в борьбе с российской пропагандой", - добавил министр.

Кроме того, до начала работы уже существующих трастовых фондов, возможность "открытия новых трастовых фондов и проектов, например в сфере разминирования, в сфере стратегических коммуникаций".

"И, конечно, мы обратили особое внимание на содействие украинским Военно-Морским Силам и силам специальных операций", - резюмировал Климкин.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Климкин заявил о создании суда по делу крушения MH17 с участием пяти стран.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал новый способ привлечь к ответственности виновника в крушении малазийского Боинга под Донецком 17 июля 2014 года.

Украина вместе с Бельгией, Нидерландами, Малайзией и Австралией разработают стратегию проведения суда по сбитому MH17.

Последние новости