4 сентября 2015, 21:01

Дейнего: ЛНР передаст границу Киеву

По словам представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дайнего, боевики готовы передать контроль над границей, если в «республике» будут созданы силовые структуры.

Дейнего: ЛНР передаст границу Киеву

«Я не считаю, что контроль Украины над границей как-то изменит нашу ситуацию и безопасность в республике. Для нас главное, первоочередное задание, создать силовые структуры, заботящиеся о безопасности. С нами должны согласовать кандидатуры глав силовых ведомств, работающих на данных территориях, и следящих за политикой ЛНР по этим вопросам» - сообщил Дайнего.


Однако, представитель сообщил и о своих сомнениях: «Разумеется, мы немного сомневаемся. Все будет зависеть от настоящей демократичности Украины».

«Следующий вопрос – трансграничное сотрудничество, которое указано в Комплексе мер по выполнению Минских договорённостей, и на которое у нас должны быть права не зависимо от желания украинской стороны. Переданный контроль не помешает нам в трансграничном сотрудничестве, по части культурных и прочих связей с Россией. И поэтому меня ни капли не волнует вот это название – «закрытая граница» - добавляет Дайнего.

Стоит напомнить, что Контактная группа по вопросу ситуации на Донбассе была создана 12 февраля и подписана в Минске по предварительному согласованию с «Нормандской четвёркой», в которую входят Россия, Германия, Франция, Украина. В то же время был подписан Комплекс мер, необходимый для улучшения положения на Донбассе.

Предположительно, встречи Контактной группы планируются 8 и 22 сентября, а также 6 и 20 октября.

Напомним, ранее Диалог.UA сообщал о предстоящих переговорах ЛНР и ДНР с трёхсторонней контактной группой.

Последние новости