1 сентября 2015, 16:04

​ДНР и ЛНР придумали новый способ шантажа Киева, - СМИ

В оккупированном Донбассе все чаще возникает вопрос проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Плебисцит сепаратисты намерены провести сразу же после местных выборов.

​ДНР и ЛНР придумали новый способ шантажа Киева, - СМИ

Как пишет «Газеты.Ru» со ссылкой на источников, близких к Кремлю, в некоторых городах уже стали появляться плакаты с социальной рекламой о близости с Россией.

Вопрос о референдуме даже якобы обсуждается первыми лицами «республик», однако окончательно о его проведении станет известно после осенних местных выборов. Предположительно оккупированный Донбасс спросят о желании стать частью России в октябре-ноябре.

По данным издания, подобный сценарий будет, скорее, очередным элементом давления на Киев, нежели реальной попыткой повторить «крымский сценарий». Все прекрасно понимают, что даже положительный результат волеизъявления граждан на неподконтрольных Киеву территориях ни к чему не обязывает Москву, и без того несущую большие финансовые издержки.

Эксперты говорят, что этим референдумом сепаратисты снова покажут официальному Киеву свою приверженность Кремлю и попытаются надавить на украинские власти.

Ранее один из высокопоставленных чиновников сообщил изданию, что Кремль не может принять на себя регион из-за колоссальных экономических издержек. Более того, вхождение в состав РФ региона, где идут активные боевые действия – автоматическое включение России в войну.

Отметим, в ДНР и ЛНР собираются провести местные выборы 18 октября. Уже отправлены приглашения наблюдателям миссии ОБСЕ.

Многие политологи уже сделали заявления, что результаты этого голосования не будут признаны Европой.

Ранее сообщалось, что эксперт рассказал, как остановить войну в Донбассе. «Традиционно боевики активизируются накануне или после переговоров. Кроме этого боевики наращивают свою активность на мариупольском направлении, это мы наблюдаем уже несколько дней подряд. Мы можем прогнозировать, что они хотят втянуть, таким образом, ВСУ в противостояние и обвинить в нарушении Минских договоренностей», - говорит пресс-офицер штаба АТО Анатолия Стельмах.

Политический эксперт Анатолий Постернак солидарен с военными. Он отмечает, что активизацией обстрелов боевики, очевидно, будут пытаться добиваться каких-то уступок.

Последние новости