31 августа 2015, 11:28

Washington Post: Хакерские атаки Китая побудили США к вводу санкций

Власти США намерены применить санкции против Китай по причине хакерских атак на американские сервера.

Washington Post: Хакерские атаки Китая побудили США к вводу санкций

Белый дом рассматривает применение санкций в отношении компаний и частных лиц в Китае, которые получили выгоду от взломов китайскими хакерами серверов с американскими торговыми секретами, сообщил Washington Post.

Газета, ссылаясь на несколько чиновников в администрации Обамы, сообщает, что окончательное решение о санкциях, будет принято в ближайшее время, возможно, уже в ближайшие две недели.

Подозрения, что китайские хакеры стоят за серией взломов баз данных в Соединенных Штатах, были раздражителем в отношениях между двумя экономическими гигантами мира, и это в то время, когда президент Си Цзиньпин готовится сделать свой первый визит в Соединенные Штаты в следующем месяце.

Представители администрации Обамы заявили, что Китай является главным подозреваемым в массовых взломах сервера Управления кадровыми делами США, под угрозой кадровый учет, по крайней мере, 4,2 млн. бывших и нынешних государственных работников. 

Однако Китай отрицает свою причастность к взлому.

Должностные лица правительства США и кибер аналитики говорят, что китайские хакеры, взламывают базы данных, которые могут быть использованы шпионами для получения доступа к защищенным данным на других серверах.

Высокопоставленный чиновник администрации президента сказал: "Мы оцениваем все наши возможности, чтобы ответить на эти угрозы вовремя".

Подготовлено по материалам Reuters.

Последние новости