29 августа 2015, 14:33

​Военные об Иловайске: «Наша колонна была три километра, ни одна машина не вышла»

«Нас просто похоронили всех там. Кто-то выбрался, а кто-то нет. Наша колонна была три километра, ни одна машина не вышла оттуда, вышла только горсть. 100 с чем-то человек с 300-мы и все. Земля горела. Все дрожала от взрывов», - вспоминает события годичной давности боец 93-й механизированной бригады Владимир.

​Военные об Иловайске: «Наша колонна была три километра, ни одна машина не вышла»

В сентябре 2014 года украинские военные попали в «котел» в Иловайске. При выходе из него армия была разгромлена. По официальным данным военной прокуратуры, под Иловайском погибли 459 бойцов АТО, еще 478 получили ранения. Военные говорят, что там погибли примерно тысяча их соратников.

«Очень большие потери. Дело в том, что когда мы ехали туда, был настрой совсем другой, даже когда въезжали в зону АТО. Все были настроены оптимистически: идем только до конца, до победы. Когда наше руководство принимает не обдуманное решение, не согласованные ни с кем, это влечет за собой очень тяжелые и плачевные последствия. Когда нам говорят, коридор «зеленый», а на самом деле, он не «зеленый», а «красный» от крови, что можно еще на эту тему сказать? Желаю руководству нашему здравого смысла. Пускай задумаются над вот этими потерями, чтобы в дальнейшем, чтобы больше не повторялось.

На то время, когда мы вели бой с противником ДНР, к примеру, мы вели достаточно, на 10-12 шагов впереди шли, когда зашли русские войска все кардинально поменялось. Русская регулярная армия – такие же солдаты, как и мы. В принципе, они такие же под приказом, как и мы. Разница в том, мы на своей территории, а они на чужой. Винить ребят, в том, что они залезли сюда… они не сами сюда лезли. Их сюда завезли. Они тоже понесли очень большие потери», - рассказывает боец 93-й механизированной бригады Андрей. 

Ранее сообщалось, что главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал список украинских солдат, погибших в иловайской трагедии.

Анатолий Матиос сообщил о полном списке военных и милиционеров, погибших во время иловайского боя.

"На днях наступят скорбные дни, снова прольются ежедневные слезы матерей и родных по своим детям, родителям и братьям, ведь эти настоящие Герои погибли под Иловайском за Украину. Элита и дух нашей нации, земля вам пухом и вечная память в наших сердцах. Еще 156 этих Героев не опознаны (медики сохранили ДНК), 158 - считаются пропавшими без вести (список пропавших без вести, учитывая возможное их пребывания в заложниках боевиков не печатаем). Сухие цифры следствия, море человеческих слез, вечное горе Родины", - заявил Матиос.

Последние новости