27 августа 2015, 19:42

Переговоры в Минске: известны новые требования Украины к боевикам

Украинские переговорщики в Контактной группе на очередном заседании в Минске будут требовать от боевиков предоставление гарантий отвода тяжелых вооружений от линии разграничения.

Переговоры в Минске: известны новые требования Украины к боевикам

"Это, в частности, обусловлено продолжающимися обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований позиций сил АТО, а также отсутствием прогресса в ходе переговоров рабочей подгруппы по безопасности", — рассказал информированный источник изданию «Апостроф».

Источник добавил, что обе стороны так и смогли до сих пор договориться о совместном отводе всего тяжелого вооружения калибром более 100 мм.

"Дело в том, что украинцы боятся заключать договоренности об отводе техники калибром менее 100 мм, поскольку сепаратисты до сих пор не отвели от линии соприкосновения более тяжелые вооружения. Будучи более исполнительной стороной, они боятся, что, отведя оружие, станут беззащитными перед возможной атакой. Поэтому на переговорах они требуют от представителей самопровозглашенных "республик" гарантий по отводу техники разного калибра", - пояснил источник.

Как ранее сообщал Диалог.UA, новый этап переговоров в Минске стартовал 26 августа.

Украинскую сторону на заседании Контактной группы по традиции представляет второй президент Украины Леонид Кучма. В первый день переговоров стороны уже начали рассматривать Минские соглашения с точки зрения их выполнения как Украиной, так и боевиками.

Последние новости