21 августа 2015, 22:31

«Кассини» и спутник Сатурна: последняя встреча

Космическая станция «Кассини» переслала на Землю последние фотографии спутника Сатурна – Дионы. Космическая миссия завершится к 2017 году.

«Кассини» и спутник Сатурна: последняя встреча

Аппарат смог сделать крен на расстоянии всего лишь на расстоянии 500 км от поверхности Дионы. «Кассини» облетает вокруг спутника уже на протяжении 11 лет, но такое сближение всего лишь пятое по счёту.

Это последние фотоработы космической станции, пред тем, как она саморазрушится в 2017 году.

«Ценность таких фотографий неоценимо велика. Испещрённая глубокими кратерами Диона - это волнительная часть нашей работы. То чувство, когда понимаешь, сколько ещё неизведанного в мире, в который мы никогда не попадём» - делится впечатлениями руководитель группы визуализации Кэролин Порко.

Также Порко назвала это приближение «началом долгого прощания».

Самая минимальная дистанция встречи с Дионой – 100 км – была зафиксирована в декабре 2011 года.

Диаметр спутника Сатурна равен 1122 километрам, тогда как та же земная Луна в диаметре составляет 3475 км.

Вся поверхность Дионы покрыта льдом и каменистыми породами.

В своё время учёные выяснили, что в атмосфере Дионы есть небольшая доля кислорода.

В планы на следующий год входит пропуск «Кассини» через кольца Сатурна. После этого уже в 2017 году запас топлива на космической станции иссякнет, и её направят прямиком в атмосферу планеты, где под силой давления и высокой температуры «Кассини» расплавится.

Решение по такому окончанию миссии было принято не случайно: обломки "Кассини" могут упасть на два других спутника Сатурна: Энцелад и Титан. Учёные ещё не нашли доказательств того, что жизнь на этих спутниках отсутствует, поэтому есть вероятность «принести» с Земли вирусы и микробы.

В течение ближайших месяцев «Кассини» пролетит рядом с Энцеладом. А в 2030 году на сближение с Юпитером отправят новую космическую станцию «Юнона».

Напомним, что Диалог.UA сообщал об ещё одном интересном открытии учёных: обнаружении в слое атмосферы Луны иона.

Последние новости