18 августа 2015, 20:48

Американские учёные: На Луне есть газ

Учёные американского космического агентства не верят своему счастью. Благодаря аппарату LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) на Луне найден неон.

Американские учёные: На Луне есть газ

Как заявляет представитель центра космических полётов NASA Мехди Бенна то, что неон есть в слоях атмосферы спутника Земли предполагалось давно, однако подтверждения данной гипотезы было найдено только сейчас.


«Это важное открытие. Мы рады были узнать, что газ не просто есть на Луне, а его там много» - отметил Бенна.

Скопления неона уже находили на Солнце, Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне и даже на Земле. Учёные в течение длительного времени не могли понять, почему его нет на Луне.

Ранее на Диалог.ua: американцы и японцы планируют в 2016 году провести на Луне гонки.

Как комментируют исследователи, почти все газы, из которых состоит экзосфера спутника, оседают на поверхности, но гелий, неон и аргон – слишком лёгкие газы и их обнаружить сложнее. Именно они входят в состав лунной атмосферы. Помимо неона, учёные выяснили, что скалы, находящиеся на поверхности Луны, выделяют и аргон. Двойная находка ещё больше вдохновила исследователей.

Луна не имеет столько слоёв атмосферы, как Земля. Атмосферный слой один – экзосфера. Именно она чаще всего и наблюдается на других планетах.

На Луне атмосферу создают солнечные ветры, которые состоят из водорода и гелия. Теперь же достоверно известно, что в этот же состав можно отнести и другие частицы, в том числе и неон.

Мехди Бенна сообщил, что наличие неона – это не гарантия того, что объект будет сиять. Для сияния Луне не хватает большего размера и большей гравитации.

Последние новости