18 августа 2015, 21:24

Замкомандующего АТО: Мы четко должны сказать – защищать Украину некому

Заместитель командующего АТО Валентин Федичев заявил, что на передовой не хватает добровольцев.

Замкомандующего АТО: Мы четко должны сказать – защищать Украину некому

Федичев подчеркнул, что одна из главных проблем в украинской армии на данный момент – ротация. Находящихся более года в зоне АТО бойцов некем заменить, поэтому возникают сложности со сроками демобилизации.

«За разговорами об очередной волне мобилизации стоит демобилизация тех, кого призвали год назад, их кем-то надо заменить», - заявил он.

Также Федичев добавил, что создание контрактной армии – не выход из ситуации, ибо такая армия непригодна для затяжной войны.

«Контрактная армия – это армия для конфликта, но не армия для войны. Для войны должна быть система мобилизации, в том числе должна быть всеобщая мобилизация, поэтому та система, которая сейчас отрабатывается в условиях проведения АТО, в условиях невоенного времени, она не просто так имеет право на жизнь», - добавил военный.

Замкомандующего АТО также пожаловался на небольшое количество добровольцев, желающих своими ногами прийти в военкомат, а не по повестке.

«Я не поддерживаю заявления некоторых СМИ, которые считают, что злые военкоматы превышают полномочия. Мы четко должны сказать, что защищать Украину некому, добровольцы заканчиваются. А конституционная ответственность за защиту своего государства остается», – отметил Федичев.

Как ранее сообщал Диалог.UA, ВСУ получили партию модернизированных танков Т-64М "Булат".

Танки «Булат», модернизированные на заводе имени Малышева в Харькове, сегодня были переданы боевым частям украинской армии.

Заводчанами были проведены работы по обслуживанию ходовой, подвески и двигателей. Заменены были стволы гладкоствольных орудий. После модернизации более высокий уровень защиты получил как командир боевой машины, так и весь экипаж. 

Последние новости