17 августа 2015, 09:29

​Донецк пережил одну из самых «горячих» ночей

В ночь с 16 на 17 августа массированным обстрелам подверглись Куйбышевский, Петровский и Кировский районы областного центра.

​Донецк пережил одну из самых «горячих» ночей

По имеющимся данным донецкой горадминистраци, жертвами обстрелов стали два человека, ранено три человека. На данный момент информация о других возможных жертвах и разрушениях уточняется.

По данным самопровозглашенной мэрии, в Куйбышевском районе вследствие прямых попаданий зафиксированы разрушения по улицам Дмитрия Козака (1 частный дом, 3 строения), Горнозаводская (3 частных дома, 1 строение), Олимпиева (1 дом, 1 строение), Корниенко (1 дом), Алексея Толстого (1 дом). В результате разрывов есть разрушения по улицам Дмитрия Козака (1 частный дом), Ванникова (2 дома), по переулкам Листа (1 дом, 1 строение) и Кварцитный (1 дом). Зафиксированы повреждения систем энерго- и газоснабжения.

В Петровском районе вследствие обстрелов зафиксированы разрушения на площади Победы (3 дома), по улицам Федьковича (1 дом) и Крюкова (1 дом).

В поселке Старомихайловка Кировского района вследствие прямых попаданий разрушения в 3 домах, в результате разрывов повреждения в 22 домах.

Донецк не спал в эту ночь. Взрывы сотрясали спальные районы, досталось и жителям центра. Зарево над городом было видно издалека. В социальных сетях жители писали о непрекращающихся обстрелах и разрушениях.

«Шахтерская слышит не пойми что - летит, гремит, падает,бахает...»

«Крупный калибр куда-то со стороны Смолянка-Панфилова»

«Я слышу звук залпа с запада, может севернее, Панфилова. Через 2 с-3 сек мимо пролетает. Прилета не слышу».

«По Петровке "Попадание в школу №111, возгорание в районе ул. Федьковича", "на кругу повылетали окна"»

«Шахтерская тоже слышит приходы где-то рядом...причем вначале звук приглушенного залпа долетает - 5 сек - и ... страшно»

«Машзавод-пару прилетов на севере, не близко. Миномет похоже»

«Еще один такой вечер и ветка лопнет»

«С Текстильщика в 22.30 час от Ледового дворца очень громко работал Град (Ураган?) . Завис интернет... Минометы раздавали от пос. Победы - Кировского Рик», - сообщали дончане.

В штабе АТО также утверждают, что ночь на 17 августа была очень неспокойной для пригородов областного центра. Под удар из минометов попали позиции военных в позиции в Красногоровке, Песках, Марьинке, Первомайском, позже «Градами» накрыли Опытное, Пески и Авдеевку.

Эксперты не исключают, что усиление обстрелов может быть связано как с предстоящими переговорами в Минске, так и с возможным наступлением сторон.

Последние новости