16 августа 2015, 12:28

Еврогруппа: Греция получит помощь от ЕС - 86 млрд евро

Сумма экономической помощи, на которую может рассчитывать Греция, составит около 90 миллиардов евро.

Еврогруппа: Греция получит помощь от ЕС - 86 млрд евро

Общая финансовая помощь Греции через Европейский механизм стабильности (ESM) составит до 86 млрд евро, заявила Еврогруппа в пятницу вечером в Брюсселе.

Эта сумма включает в себя "буферный" фонд до 25 млрд евро для решения проблем банковского сектора, в первую очередь - рекапитализации.

Первый транш по новой программе финансовой помощи Греции через ESM определен в 26 млрд евро и будет состоять из двух субтраншей, отмечается в документе.

Первый субтранш в размере 10 млрд евро поступит немедленно на отдельный счет ESM для рекапитализации банков и решения других банковских проблем, отмечается в документе. 

Второй субтранш в 16 млрд евро будет выделен Греции в несколько этапов, начиная с первой выплаты 13 млрд евро к 20 августа.

За ней последуют одна или несколько выплат в течение осени.

Второй транш на рекапитализацию и другие банковские цели в 15 млрд евро может быть предоставлен после первой ревизии, но не позднее 15 ноября при условии завершения запланированной проверки и стресс-теста.

Эти средства будут сначала переведены на отдельный счет ESM и могут быть выделены по согласованию с Советом директоров ESM.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Греция готова ратифицировать соглашение с кредиторами.

Греческий парламент ожидает принятия проекта соглашения с кредиторами. Голосование запланировано на четверг.

Правительство Греции и ее кредиторы нашли общий язык по третьему кредиту во вторник вечером. Сделка является результатом 23 часов переговоров и должна быть также ратифицирована некоторыми странами еврозоны.

Греция и ее кредиторы - ЕС, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - собираются подписать соглашение до 20 августа. Это последний срок, когда Греция должна заплатить 3,4 млрд. евро ЕЦБ.

Минфин Греции сообщил, что соглашения будет стоить до 85 млрд евро в свежих кредитах в течение трех лет. Греческие банки получат 10 млрд евро немедленно.

Последние новости