15 августа 2015, 21:09

Чубайс: Оптимально, если бы Россия стала частью Украины после поражения на Донбассе

Российский философ и социолог Игорь Чубайс верит в то, что Россия проиграет войну на Донбассе, а затем оптимальным вариантом для нее будет вхождение в состав Украины со столицей в Киеве.

Чубайс: Оптимально, если бы Россия стала частью Украины после поражения на Донбассе

Российский философ и социолог Игорь Чубайс заявил, что оценивает нынешнюю российскую власть как не легитимную, и призывает украинцев «не стричь всех россиян под одну гребенку», так как среди россиян есть немало людей, которые «во весь голос призывают прекратить братоубийственную войну», передает Joinfo.ua со ссылкой на «Обозреватель».

Чубайс настаивает на том, что Украине необходимо все-таки заняться пропагандой среди российского населения.

«Никто сегодня не знает, в какой форме конфликт будет разрешен, но я еще год назад писал, что война России с Украиной закончится поражением России, федералы победить в ней не могут. Для меня один из оптимальных вариантов – если бы Россия, как часть конфедеративного государства, вошла в состав Украины. Столица, конечно же, – Киев», – сказал Чубайс.

«Конечно, без согласия Украины, говорить не о чем. Но ведь Киевская Русь – это наша общая история», – добавил он.

«Не может же народ 97 лет влачить жалкое существование. Три народа в Европе, которые оказались в тяжелейшем положении, – это белорусы, украинцы и русские. По полякам, венграм, чехам тоже проехало «красное колесо», но их «укатывали» 40 лет. Страны Балтии подавляли 50 лет, но и они освободились. А мы живем 97 лет с этим режимом, многие люди совершенно деморализованы, они потеряли всякую надежду и ориентиры, их нужно больше жалеть, чем осуждать. Но целиком и полностью за все происходящее отвечает тоталитарно-авторитарная власть!

Я преклоняюсь перед украинцами, вы дважды организовали Майдан, вы отстаиваете свои национальные и гражданские права! Это огромный вдохновляющий пример для соседей – для россиян и белорусов.

Я еще год назад писал, что война с Украиной закончится поражением России», – считает философ.

Последние новости