11 августа 2015, 15:55

Инфографика: цены оккупированной Горловки в 2 раза дороже Артемовска

"Горловский Медиа Портал" провел сравнительный анализ цен на рынках Горловки и Артемовска.

Инфографика: цены оккупированной Горловки в 2 раза дороже Артемовска

Местные СМИ сравнили цены на продукты в двух городах. Также цены на некоторые товары в Москве. 

Как можно наблюдать, кое-что в столице России стоит дешевле, чем в оккупированной Горловке.

Например, зефир в Горловке стоит 76 грн., тогда как в Москве - 23 грн. Сыр "Комо" - 180 грн. против 165 грн в Москве, а за килограмм куриного филе в столице Российской Федерации просят в среднем 72 грн, а в оккупированной Горловке - 95,5 грн.

Что же касается Артемовска, то на рынках этого города цены в два раза ниже горловских. А в местных супермаркетах и того меньше.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, цены на продукты и зарплаты существенно изменились в Украине за 5 лет.

За последние пять лет менялись не только ценники в магазинах, а также средняя зарплата и курс доллара, причем существенно.

Последнее подорожание продуктов выбило многих украинцев из колеи: они начали экономить на самом необходимом и расставаться с запасами. Вроде и доходы выросли, но цены неустанно их опережают.

Как оказалось, сильнее всего подорожала гречка (в пять раз): с 4-5 грн за кг в 2009 году до 23-24 грн/кг в 2015 году, а меньше всего - молоко: с 4,5-5 грн/л до 9-10 грн/л.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, у нас пока перепроизводство молока, поэтому и в дальнейшем цены на него будут расти в этом году незначительно. Стоимость подсолнечного масла увеличилась за это же время в 2,5 раза - с 14 до 35 грн/кг, муки и сахара - вчетверо.

Почти вдвое за это время выросли и средние зарплаты (с 1909 грн до 3643 грн), но если соотнести их с курсом доллара, то они сначала в 1,5 раза повысились, затем более чем вдвое упали.

Последние новости