10 августа 2015, 15:43

НАТО: Путь к миру на Донбассе - полное выполнение Минских договоренностей

В Брюсселе прокомментировали информацию об обострении ситуации на востоке Украины.

НАТО: Путь к миру на Донбассе - полное выполнение Минских договоренностей

Сегодня, 10 августа, в НАТО прокомментировали информацию об обострении ситуации на Донбассе и поручении Министерства иностранных дел проинформировать об этом ЕС, НАТО, ОБСЕ и страны "нормандского формата".

"НАТО внимательно следит за событиями в Украине. Как мы уже неоднократно говорили, путем к миру остается полное выполнение Минских договоренностей", - заверили в альянсе.

Также в штаб-квартире акцентировали важность безопасного выполнения работы наблюдателями ОБСЕ и свободу их передвижения.

"НАТО полностью поддерживает все усилия, направленные на поиск взаимоприемлемого решения в соответствии с Минскими договоренностями. Наш фокус остается на поиске решения проблемы дипломатическими средствами", - заявили в Брюсселе.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, фейковые "выборы" ЛНР и ДНР полностью разрушат Минские соглашения.

Петр Порошенко уверен, что псевдовыборы ЛНР и ДНР могут нанести непоправимый урон Минским соглашениям. Об этом Порошенко сообщил во время заседания Военного кабинета СНБО во вторник, передает его пресс-служба.

"Президент подчеркнул, что фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности", - информирует пресс-центр.

Кроме того, Порошенко заявил, что Украина неуклонно придерживается взятых обязательств в Минске.

Глава государства отметил, что, учитывая рост числа обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия. "Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", - сказал президент.

Последние новости