10 августа 2015, 15:03

ГПУ: Лукьянченко и Шишацкий подозреваются в пособничестве боевикам ДНР

Прокуратура Донецкой области проверяет факты участия должностных лиц органов власти Донецкой области в деятельности боевиков ДНР. На данный момент уже возбуждены уголовные дела по фактам участия мэра Донецка Александра Лукьянченко и бывшего главы Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого в незаконных вооруженных формированиях Донбасса.

ГПУ: Лукьянченко и Шишацкий подозреваются в пособничестве  боевикам ДНР

Об этом сообщают Новости Донбасса со ссылкой на ответ ГПУ на запрос народного депутата Натальи Веселовой. Ниже приводим фото документа.

Отметим, что осуществить соответствующую проверку ГПУ поручила прокуратуре Донецкой области. Согласно ее результатам, от 16 июля текущего года заведено уголовное дело на руководителей Донецкой области за участие и помощь боевикам ДНР. В данный список попал, как Александр Лукьянченко, так и Андрей Шишацкий.

"Начато уголовное производство по фактам участия Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, секретаря Донецкого городского совета Сергея Богачева, бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Романа Романова, главы Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого в деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", содействия ее деятельности и проявлениям сепаратизма", - говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донбассе за сотрудничество с ДНР задержан инспектор ДПС. Он подозревается в содействии незаконным вооруженным формированиям. В частности прапорщик милиции привлекается к ответственности за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Кроме того, за сотрудничество с террористами Донбасса к уголовой ответственности в недавнем времени привлекли и жителя Краматорска. Его осудили на 3 года за сотрудничество с ДНР и ЛНР.

Последние новости