9 августа 2015, 23:02

"Пока Донецк не станет Украиной, ничего хорошего нас там не ждет": дончане не хотят возвращаться в оккупированный ДНР город с курорта

На Белосарайской косе в самом разгаре курортный сезон. Пускай в этом году отдыхающих здесь не так много, но они есть. Причем сюда едут люди из самых разных уголков страны, в том числе, и с территорий Донбасса, оккупированных боевиками.

"Пока Донецк не станет Украиной, ничего хорошего нас там не ждет": дончане не хотят возвращаться в оккупированный ДНР город с курорта

Корреспонденту Dialog.ua удалось пообщаться с одной такой семьей отдыхающих, прибывшей из Донецка. Всего за несколько часов пребывания на территории Украины люди сполна ощущают разницу между жизнью здесь и в так называемой «ДНР». 

«Побыв в Украине всего две недели, мы вернемся домой, в Донецк, другими людьми», - уверены отдыхающие. По их словам, за короткое время они смогли «очистить голову от российской пропаганды» - от всего того, что навязывают СМИ. Более того, пообщавшись на пляже с людьми из разных городов Украины, жители Донбасса понимают, что никакой ненависти в их адрес, о которой твердит российская пропаганда, нет и в помине.

Выбор места отдыха очевиден - на украинской территории цены значительно ниже, чем на их родине.

«Все люди относятся к нам доброжелательно, сочувствуют и мечтают вместе с нами, чтобы Донецк и Донбасс снова стали украинскими, - говорят выходцы из оккупированного региона. – Мы же, в свою очередь, смотрим украинские телеканалы, радуемся украинским продуктам и ценам на них. В Донецке цены просто космические, а здесь мы можем позволить себе практически все. Недаром наши дети, только приехав сюда, набросились на чипсы, конфеты, шоколадные батончики – все то, что недоступно на территории ДНР из-за огромных цен или же просто из-за отсутствия. А здесь, на курорте, в любом ларьке цены ниже, чем в Донецке».

Заметно ощущается разница в ценах не только на продукты, но и на другие товары. В частности, как рассказали наши источники, при выезде на море из Донецка им пришлось заправиться бензином по 27 грн за литр, тогда как на украинской территории они залили полный бак по 20 грн. А уж о том, чтобы покурить в Донецке сигареты «Marlboro» или «Parliament», не приходится и мечтать.

«Разница в ценах настолько огромна, что мы можем за те же деньги, что тратим на еду в Донецке, снимать небольшую квартиру в Украине и жить счастливо. Многие из тех людей, которых мы встретили на пляже, не хотят возвращаться на территорию ДНР. Мы тоже понимаем, что ничего хорошего нас в Донецке не ждет, пока он вновь не станет украинским. Ради детей мы готовы покинуть этот город до лучших времен.

Мы устали от страха за детей. Нам непонятна эта война. Мы хотим быть частью Украины, а не частью того, что нам навязывают в ДНР. И все люди, с которыми мы пообщались на отдыхе, также хотят, чтобы в Донецк вернулась прежняя жизнь – такая, какой она была до захвата власти бандитами», - заявляют отдыхающие.

Последние новости