6 августа 2015, 23:02

Климкин: На Донбассе может появиться буферная зона в 35 км

Со стороны Украины будет исходить инициатива создания на Донбассе буферной зоны по 35 километров.

Климкин: На Донбассе может появиться буферная зона в 35 км

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

35-километровая буферная зона будет создана с обеих сторон. Для ее создания нужен будет отвод техники как со стороны боевиков, так и Украины. Планируется отвести как тяжелое стрелковое вооружение, так и боевую технику.

Буферная зона сможет расширить полномочия представителей миссии ОБСЕ в зоне АТО. Наблюдатели получат возможность находиться в ключевых точках буферной зоны и постоянно ее инспектировать.

По словам Климкина, создание буферной зоны должно быть согласовано со стороной противника, дабы избежать в дальнейшем различных провокаций во время отвода техники и тяжелых орудий.

"Наша логика очень проста: стопроцентная уверенность, что это не приведет к дальнейшим провокациям и стопроцентная уверенность, что у ОБСЕ будет возможность контролировать в плане доступа", - добавил Климкин.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Климкин заявил, что российская приведена в боевую готовность на оккупированной территории.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "Associated Press".

Климкин считает, что для предотвращения любой попытки эскалации конфликта на Донбассе наблюдатели ОБСЕ должны обеспечить безопасность проведенных осенью на подконтрольной территории.

Кроме того, Климкин отметил, что Украина стремится провести реформы, чтобы занять своей место в европейской семье. "Демократическая и европейская Украина — это кошмар для России", — подчеркнул он.

Последние новости