1 августа 2015, 10:21

Немцы помогут РФ с газопроводом в обход Украины

Одна из дочерних компаний немецкого концерна BASF намерена начать работу над развитием газопровода "Северный поток" в обход Украины.

Немцы помогут РФ с газопроводом в обход Украины

Немецкая компания "Wintershall", которая является "дочкой" концерна BASF, планирует совместно с "Газпромом" развивать газопровод в обход Украины. Такую информацию передает "Deutsche Welle".

Планы компании работать над развитием проекта "Северный поток" отображены в документе, который "Wintershall" подписал с "Газпромом" 31 июля. 

Планируется, что посредством двух дополнительных ветвей газопровода через Балтийское море будет транспортироваться приблизительно 55 миллиардов кубического газа из Российской Федерации в Германию в обход Украины.

Стоит отметить, что BASF стал уже четвертым западным концерном, который работает над проектом "Северный поток". 

Отметим также, что недавно появилась информация о том, что "Северный поток" приостановит транспортировку газа. С 11 до 20 августа транспортировка газа осуществляться не будет. На газопроводе запланированы технические работы.

Как сообщалось ранее, "Газпром" намерен распродать свои европейские активы.

Официально реструктуризация будет проведена "в связи с изменением экономических и политических условий". О каких активах идет речь, не известно.

Источник, близкий к "Газпрому", говорит, что оптимизация предполагает прежде всего продажу активов по требованию Третьего энергопакета ЕС. Данное требование запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой.

Последние новости