30 июля 2015, 12:32

Минобороны: Финляндия готовится к оккупации "зелеными человечками"

Министр обороны Юсси Ниинистё заявил, что вооруженные силы Финляндии готовятся на случай вторжения "зеленых человечков" на остров.

Минобороны: Финляндия готовится к оккупации "зелеными человечками"

Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками".

По словам министра, вооруженные силы Финляндии ведут подготовку на случай появления на островах т.н. "зеленых человечков" - военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, которые аннексировали Крым в 2014 году.

Только спустя время Путин признался, что «зеленые человечки» были военнослужащими ГРУ ВС РФ.

Военные эксперты уверены, что в случае развития вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия попытается занять Аландские острова и остров Готланд.

Глава финского оборонного ведомства уверен, что Финляндия не достаточно обеспокоена Аландскими островами. По словам Ниинистё, обстановка в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому необходимо организовать оборону Аландских островов.

Аландские острова - автономия в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия Советской России. Итак, Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Финский эксперт в области политики безопасности Пекка Висури говорит, что изменений в нейтральном статусе островов не предвидится. По его словам, Финляндия имеет обязательство об обороне островов, поэтому слова министра обороны являются "нормальной подготовкой к возможному кризису".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Порошенко предупредил Россию о последствиях прямого вторжения.

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что Россия не посмеет организовать крупномасштабное вторжение на территорию Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Порошенко заверил, что оборонительные возможности украинской армии серьезно возросли, поэтому России в случае наступления придется заплатить «высокую цену».

«Мы укрепились настолько, что для противника стала очевидной высокая цена, которой может обернуться прямое вторжение. Сейчас атаковать нас с фронта дороже, чем подорвать изнутри»,- подчеркнул Порошенко.

Последние новости