29 июля 2015, 15:21

В Нью-Йорке проходят консультации по трибуналу по МН17, - МИД Украины

Сейчас глава МИД Украины Павел Климкин вместе с министрами иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов проводят консультации относительно проекта резолюции Совбеза ООН по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в трагедии самолета.

В Нью-Йорке проходят консультации по трибуналу по МН17, - МИД Украины

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«Мы одна из стран, которая пострадала при крушении самолета Малазийских авиалиний рейса МН17. Крушение указанного самолета воспринимается как национальная трагедия», - отметила Беца.

По ее словам, год назад Совет безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию 2166, признав крушение МН17 угрозой международного мира и безопасности.

«Призываем все государства выполнить свою обязанность и приложить все усилия, чтобы преодолеть безнаказанность. Мы не должны допустить повторения таких трагедий в будущем», - отметила Беца.

По словам спикера украинского внешнеполитического ведомства Украины, отсрочка в совершении правосудия равноценна его отсутствию.

«К сожалению, Россия – единственное государство, которое выступило против трибунала. Вместе с тем причины понятны. Идеи трибунала получили широкую поддержку других стран-участниц ООН. Пятерка стран-инициаторов готова делать все для ее продвижения...Россия может наложить вето, но в таком случае должна понести политические последствия», - резюмировала Беца.

Напомним, если агрессора не остановить, то это будет означать, что глобальной безопасности не существует. В любой момент можно будет ожидать ракетного удара по любой точке земного шара. Такое мнение Петр Порошенко высказал в интервью "The Wall Street Journal".

Кроме этого президент Украины заявил, что резолюция по "Боингу" станет катастрофой для Российской Федерации, потому что станет признанием ответственности.

Он также отметил, что современная система глобальной безопасности дает сбой.

"Система глобальной безопасности, которая существовала до сих пор демонстрирует сбой и больше не может функционировать в устойчивом формате", - отметил президент.

Последние новости