28 июля 2015, 10:49

В Китае закрыли подпольную фабрику iPhone

В Китае арестованы сотрудники предприятия по подозрению в причастности к подпольному производству, выпустившему более 40 тыс.поддельных смартфонов iPhone

В Китае закрыли подпольную фабрику iPhone

На подпольном производстве работало несколько сотен сотрудников, собиравших новые iPhone из бывших в употреблении и поддельных компонентов. 

Контрафактные смартфоны шли на экспорт, в том числе в США, общий объем продаж только в текущем году оценивается в 41 тыс. устройств стоимостью 120 млн юаней или $19,4 млн.

Производство поддельных смартфонов началось в январе.

Фабрика, замаскированная под сервисный центр, была обнаружена еще 14 мая, однако китайское Бюро общественной безопасности сообщило о проведенной операции в соцсетях лишь в минувшее воскресенье.

Власти Пекина сообщают, что руководила подпольной фабрикой супружеская пара, а сама сборка осуществлялась в одном из пригородов на севере китайской столицы.

Внимание китайской полиции на это производство обратили американские власти, перехватившие несколько телефонов-подделок.

Китай объявил официальную войну контрафакту: власти страны борются с нелегальным производством, заставляя фирмы заключать официальные договоры с крупными брендами.

По оценкам Международной торговой палаты, в 2012 году стоимость контрафактных товаров в мире достигла $1,7 трлн.

Как сообщал Диалог ранее, Apple заработал $5 млрд за квартал на продажах App Store.

Магазины приложений для iOS и OS X показали лучшие результаты в своей истории.

После оглашения результатов третьего финансового квартала глава Apple Тим Кук поделился любопытными показателями деятельности App Store для iOS и OS X. Это оказался самый успешный квартал для магазинов приложений за все время их существования, сообщает iPhones.ru.

Выручка App Store для iOS и OS X выросла на 24%, а число активных платежеспособных пользователей увеличилось на 19%. В целом, категория доходов под названием "Сервисы", объединяющая App Store, iTunes, Apple Pay и AppleCare, принесла компании из Купертино $5 млрд выручки. Это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важным фактором роста для сервисов Apple стал Китай. Активная экспансия на местный рынок вылилась в 250 тыс. новых приложений для App Store, созданных китайскими разработчиками. Тим Кук также отметил, что видит в Китае один из самых перспективных рынков для Apple.

Последние новости