25 июля 2015, 11:37

СБУ перекрыла еще один канал финансирования сепаратистов ДНР

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали схему финансирования боевиков ДНР.

СБУ перекрыла еще один канал финансирования сепаратистов ДНР

Пресс-служба СБУ сообщает, что участники схемы в 2014 году принимали участие в создании т.н. «Республиканского банка», «министерства доходов и сборов» и «министерства финансов» ДНР. Эти структуры террористов осуществляют сбор «налогов» из местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Установлено, что один из участников группировки 30-летний житель города Торез передавал собранные «налоги» т.н. бюджетного фонда ДНР.

«Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» ему, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях», - говорится в сообщении.

Для обеспечения боевиков ДНР наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и отправкой на временно контролируемые террористами территории.

В пресс-службе пояснили, что средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам т.н. «Республиканского банка ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

Как сообщается, решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 миллиона гривен, 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков. Правоохранители также обнаружили «документацию» о регистрации мариупольских фирм в т.н. «Миндоходов и сборов ДНР» и налоговую отчетность в него, платежные документы в т.н. бюджета ДНР, документы оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъяты спецпропуска боевиков ДНР на транспорт различных компаний, сервера и компьютерная техника, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований т.н. ДНР.

Как сообщал Диалог ранее, СБУ предотвратила ряд терактов в Донецкой области.

Последние новости