24 июля 2015, 12:59

Россия угрожает Украине Гаагским трибуналом

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Россия намерена привлечь Украину к международному трибуналу.

Россия угрожает Украине Гаагским трибуналом

Александр Бастрыкин рассказал, что в центральном аппарате его ведомства уже сформирован целый оперативный штаб, который занимается Украиной . 

"Нельзя исключать, что в будущем, по примеру Югославии, Косово или других стран, будет создан международный трибунал по Украине, который даст правовую оценку действиям должностных лиц и военнослужащих Украины на Юго-Востоке этой страны", - отметил Бастрыкин. 

При этом Бастрыкин рассматривает возможность судить украинские власти еще и в Гааге.

"Римский статут Международного уголовного суда позволяет распространить юрисдикцию этого суда в том числе на преступления, совершенные на территории государств, не являющихся участниками устава", - уверен председатель.

Как сообщал Диалог ранее, Гаагский суд готов арестовать российские активы по всему миру.

Бельгийские власти арестовали российские государственные активы по иску, который подал "ЮКОС".

Согласно заявлению приставов, истец потребовал такой меры, поскольку «имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму. в частности, из-за систематического отказа России исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение России к данному решению».

В обосновательной части постановления об аресте сообщается о том, что Москва отказалась добровольно выполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «ЕСПЧ потребовал у России представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении, не позднее 15 июня 2015 г. погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено», - отмечается в документе. Также в нем указывается, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», а в бюджете страны на 2015 г. отсутствуют указания на его выполнение.

В списке на арест госимущества перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, все российские представительства, включая негосударственные организации и СМИ. Также в нем есть такие организации, как регулирующий воздушное движение над Европой Eurocontrol, а также Брюссельская и Бельгийская епархия Русская Православная Церковь. Исключение составляют учреждения, защищенные дипломатическим иммунитетом.

Представительница конторы судебных приставов Marc Sacré, Stefan Sacré & Piet De Smet пояснила «Интерфаксу», что все находящиеся в списке организации обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе России и долгах перед государством — либо об отсутствии у них госимущества и долгов.

В Министерстве юстиции России рассказали, что действия судебных приставов Бельгии было принято во исполнение решения арбитража в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа и они могут быть обжалованы в бельгийских судах, пишет информационное агентство.

Арбитраж в Гааге 18 июля принял решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По нему Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям Group Menatep Limited (GML), которые суммарно владели 51% ЮКОСа, - компенсации в $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - $8,2 млрд - итого $50 млрд.

Руководитель GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа в Гаагском арбитраже, Тим Осборн рассказал изданию РБК, что Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых 1,6 млрд евро были исковыми требованиями Yukos Universal Limited. Он уточнил, что будет добиваться ареста активов России и в других государствах.

«Мы несомненно будем арестовывать российские активы, потому что Россия отказалась платить по решению суда», — сказал Осборн, отказавшись назвать страны и объемы имущества до того, как это произойдет, поскольку, по его словам, в этом деле необходимо соблюдать секретность процесса.

Последние новости