24 июля 2015, 12:01

Обама уговаривает Британию не покидать ЕС: страна сделала мир процветающим и безопасным

Вопрос о выходе из Еврозоны в британском правительстве появился на фоне преддефолтной катастрофы в Греции.

Обама уговаривает Британию не покидать ЕС: страна сделала мир процветающим и безопасным

В четверг вечером, давая интервью ВВС, президент США заявил, что ЕС «сделал мир более безопасным и процветающим», а также подтвердил давнее мнение Вашингтона о том, что Британия должна оставаться членом этой организации. Об этом пишет "Российский Диалог".

Вместо того, чтобы всячески избегать разговоров о вопросе, который будет вынесен на референдум в Великобритании, который пройдет в следующем году, президент сказал: «Членство Великобритании в ЕС дает нам гораздо большую уверенность в прочности трансатлантического союза, и является частью ключевых институтов, созданных после [второй мировой войны], что сделало мир более безопасным и процветающим. Мы хотим убедиться, что у Великобритании по-прежнему есть это влияние».

Комментарии Обамы будут приветствоваться на Даунинг-стрит, где Дэвид Кэмерон намерен провести кампанию относительно референдума в Великобритании, с тем, чтобы все-таки остаться в ЕС после пересмотра условий членства.

Кроме того, Обама приветствовал намерение Кэмерона продолжать переговоры, направленные на то, чтобы НАТО расходовало 2% доходов на оборону.

Последние новости