24 июля 2015, 10:00

Квит упростил жителям Донбасса и Крыма поступление в вузы Украины

Жители Донбасса и Крыма получили исключение на поступление в вузы Украины.

Квит упростил жителям Донбасса и Крыма поступление в вузы Украины

Как сообщил министр образования Украины Сергей Квит, абитуриентам не будут необходимы прописка и военный билет. Решение министерства образования и науки - результат обращения множества общественных организаций.

Обращение Квиту направили 22 организации. Их представители описали разнообразные трудности, к которым имеют отношение абитуриенты из аннексированного Крыма. Текст обращения гласит, что в приемных комиссиях многих вузов людям отказывают. Это аргументируется неполным пакетом документов для поступления.

"При подаче заявления в бумажной форме поступающий предъявляет лично ... военный билет или удостоверение о приписке". Однако абитуриенты с временно оккупированных территорий не имеют ни военного билета, ни удостоверения о приписке, так как они не становились воинский учет (ст. 14 Закона Украины "О всеобщей воинской обязанности и военной службе") в связи с отсутствием украинских призывных участков на оккупированных территориях», – отмечают общественники, которые отметили, что ответ министра не заставил себя долго ждать.

"Учитывая общую ситуацию в стране и в целях обеспечения права на образование поступающих, Министерство образования и науки, как исключение, разрешает принимать документы на поступление от жителей Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей без военного билета и документа о прописке", - сказано в ответное заявлении главы министерства.

Напомним, что в этом году абитуриенты могут подать документы в 5 украинских вузов. По словам замминистра в вопросах науки и образования, в каждый вуз можно зарегистрироваться на 3 специальности. Правила зачисления на бюджет не изменились. Инна Совсен напомнила, что для человек имеет право на одно бюджетное место.

Последние новости