21 июля 2015, 09:42

Последствия теракта в Турции - власти укрепляют границу с Сирией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал усилить меры безопасности вдоль границы с Сирией.

Последствия теракта в Турции - власти укрепляют границу с Сирией

Власти страны уже заявили, что согласно предварительным выводам расследования, взрыв совершила смертница из радикальной группировки "Исламское государство". В то же время в "ИД" пока не взяли на себя ответственность за нападение.

"Турция принимала и продолжает принимать все необходимые меры против "Исламского государства. Мы столкнулись со случаем терроризма. И у нас есть сила воли найти и наказать тех, кто за это ответственен. Мероприятия на нашей границе с Сирией будут усилены", - сказал Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Как сообщал Диалог ранее, мощный взрыв в Турции: погибли более 25 человек, десятки ранены.

По подсчетам, 25 человек погибли и десятки пострадали в результате взрыва в турецком городе Суруч на границе с Сирией.

Взрыв прогремел в чайном кафе перед городским культурным центром. После взрыва начался пожар. На место происшествия прибыли экстренные службы.

Суруч находится неподалеку от сирийского города Кобани, который в последние месяцы стал центром ожесточенных столкновений боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и курдских войск.

Кобани - стратегически важный город, который традиционно населяли курды. Боевики ИГ начали наступательную операцию на город в прошлом году, в результате чего десятки тысяч людей бежали в Турцию.

Последние новости