20 июля 2015, 13:18

​Китай освободит туристов: За "видео террористического содержания" был принят фильм о Чингисхане

Китай депортировал девять туристов, которые были задержаны по подозрению в предполагаемых связях с террористами.

​Китай освободит туристов: За "видео террористического содержания" был принят фильм о Чингисхане

Туристы были задержаны по подозрению в предполагаемых связях с террористическими группировками на основании того, что в своих гостиничных номерах они смотрели документальный фильм о Чингисхане.

Ожидается, что туристы из Великобритании, Южной Африки и Индии вернутся домой в выходные.

В заявлении сказано, что туристы, заказавшие 47-дневный тур в Китае, были задержаны из-за «недопонимания», фильм о монгольской исторической личности был расценен как «пропаганда».

«Ни одному человеку в группе не было предъявлено никаких обвинений, причина, по которой они были арестованы – досадное недоразумение», говорится в заявлении.

«Они смотрели документальный фильм BBC о Чингисхане, расширяя знания о регионе, в котором они находились в то время, и это, возможно, было воспринято как «пропаганда». За день до своего ареста группа посетила мавзолей Чингисхана в Ордосе (Внутренняя Монголия)».

Одиннадцать человек были депортированы раннее.

В субботу китайские власти заявили, что группа депортирована за незаконный «просмотр видео, которое пропагандирует терроризм и религиозный экстремизм».

Компания Gift of the Givers, организовавшая тур, заявила, что сначала Китай задержал некоторых туристов этой группы из-за подозрений о предполагаемых связях с террористическими группировками. Она подчеркнула, что у них ни террористических связей, ни судимости.

«Двадцать иностранцев подозревались в нарушении законов и совершении преступления 11 июля в Ордосе, Внутренняя Монголия», сказано в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

«Дело расследуется, Китай гарантирует надлежащие законом права людей и будет продолжать оказывать необходимую поддержку и помощь должностным лицам иностранных посольств», добавило министерство.

По материалам CNN.

Как сообщал Диалог ранее, Китай выступает за расследование авиакатастрофы «Боинга» в Донбассе на основе резолюции ООН.

Расследование авиакатастрофы "Боинга" в Донбассе, которая произошла прошлым летом, должно производиться в соответствии с резолюцией Совета безопасности Организации объединенных наций.

Об этом заявили китайские дипломаты, - передает "Газета.ру".

"Китайская сторона выступает за то, чтобы провести независимое, справедливое и объективное расследование в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН", - сказано в сообщении.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что крушение "Боинга" в Донбассе - это настоящая трагедия. Поэтому виновные должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление дипломаты Китая сделали, комментируя заявление Малайзии о том, что следует создать международный трибунал для расследования крушения самолета.

Резолюция 2166 призывает к расследованию катастрофы «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

Последние новости