20 июля 2015, 12:59

Путин планирует приобрести "убийцу подлодок" к 2020 году

В воскресенье чиновник сообщил, что к 2020 российский флот планирует приобрести «убийцу подлодок» - версию самолета-амфибии Бе-200.

Путин планирует приобрести "убийцу подлодок" к 2020 году

Президент Владимир Путин отметил модернизацию военных самолетов России как приоритетную часть большого плана по перестройке вооруженных сил к концу десятилетия.

Как сообщил источник российскому агентству Спутник Международные новости противолодочная версия самолета Бе-200 позволит заменить существующий флот десантных самолетов Бе-12, которые в настоящее время считаются устаревшими. Текущие версии Бе-200 используются для перевозки горючего и людей, его вместимость по данным Спутника - 72 пассажира.

«Командование ВМФ сочло необходимым приобрести самолеты-амфибии Бе-200 противолодочной конфигурации для поиска, обнаружения и уничтожения лодок [противника]», сказал представитель ВМФ информационному агентству РИА Новости.

О планах Кремля приобрести шесть самолетов Бе-200 впервые стало известно в 2013 году, но будут ли они применяться как противолодочная авиация было неизвестно. Чиновник не сообщил, какие технологические инновации будут отличать Бе-200 как «убийцу подлодок». Бе-200 может приземляться как на воде, так и на суше.

Ранее в этом месяце оборонно-производственная фирма «Российские вертолеты» объявила о планах по возобновлению производства военной модели Ми-14. Этот самолет также является амфибией, он использовался в военной службе до распада Советского Союза в начале 1990-х годов. Россия оснастила старую версию вертолета бомбами, способных разрушать подводные лодки.

В марте Путин пообещал, что на модернизацию военной техники к 2020 году Кремль потратит более 21 триллионов рублей (около 340 млрд долларов). В начале июля заместитель министра обороны Юрий Борисов оценил плановые военные расходы страны на примерно $ 600 млрд. ТАСС сообщает, что часть этих денег будет использована для обновления ВВС, которые к концу года получат 126 новых самолетов.

По материалам MSN.

Как сообщал Диалог ранее, миссия Украина-США совершит разведывательный полет над Россией.

Начальник Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергей Рыжков заявил, что с 20 по 25 июля наблюдатели США и Украины проведут разведывательный полет над Россией.

Данный полет, отметил Рыжков, предусмотрен договором "Об открытом небе".

"С 20 по 25 июля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Украины планирует выполнить наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на американском самолёте наблюдения ОС-135Б", - заявил Рыжков.

В то же время, РФ проведет наблюдательный полет над территорией Латвии и Литвы.

Последние новости