19 июля 2015, 21:27

Пресс-центр АТО: информация об отводе боевиками вооружений калибром меньше 100 мм не соответствует действительности

Пресс-центр АТО: информация об отводе боевиками вооружений калибром меньше 100 мм не соответствует действительности

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Российскими лживыми средствами массовой информации распространена "сенсация", что якобы бандформирования псевдореспублик отводят вооружение, даже "калибра менее 100 мм", от линии разграничения. Но такая информация сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных минскими договоренностями калибров артиллерии и танков. Особенно, минометов калибра 82-мм.

Также отметим, что все вооружение, указанное в Минских договоренностях, давно отведено силами АТО на определенные расстояния, о чем неоднократно сообщал пресс-центр АТО и отечественные журналисты", - сказано в сообщении.

Также в пресс-центре рассказали, что в ДНР и ЛНР имеют место протестные настроения.

"Ежедневно на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей растет недовольство откровенным бандитизмом и убийствами. Гражданские мирные граждане знают, что именно пророссийские бандформирования причастны к обстрелов жилых кварталов населенных пунктов и городов Донбасса", - заявили в пресс-центре.

Отметим, что по данным украинских силовиков, в течение дня позиции сил АТО потерпели обстрелов с запрещенного оружия вблизи н.п. Опытное, Авдеевка, Кирово, Березовое, Яснобродовка, Курдюмовка, Первомайское, Новотроицкое, Пески, Станица Луганская, Красногоровка, Лозовое, Николаевка. Чаще всего обстреливали (более 20 раз) позиции украинских военных вблизи Марьинки. Украинские силовики отвечали из стрелкового оружия.

"В очередной раз подчеркиваем - позиции сил АТО размещены за пределами населенных пунктов, чтобы обезопасить жизнь мирных жителей от преступных деяний пророссийских преступников. Защитники Украины, строго соблюдая Минских договоренностей, устойчиво удерживают оборонительные рубежи и готовы к любому развитию событий", - резюмировали в пресс-центре.

Напомним, 18 июля бывший комбат батальона "Киев-1" Евгений Дейдей заявил, что боевики начинают накапливать свои силы вблизи линии разграничения недалеко от Марьинки.

Об этом заявил народный депутат Украины и координатор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей.

По его словам, в районе Марьинки силы террористов приведены в полную боевую готовность.

"Боевики закрыли блокпост в Александровке и не пропускают людей в сторону Марьинки. Кроме того, по данным разведгруппы, в этот район активно стягивается тяжелая техника и наемники. Концентрация артиллерии и танков на квадратный метр зашкаливает. Все в полной боевой готовности", – написал он.

При этом 19 июля в результате обстрела Марьинки ранены три мирных жителя.

Об этом сообщает пресс-служба милиции Донецкой области.

"Снаряды попали во дворы частного сектора. Пострадали двое мужчин и женщина", - отметили в МВД.

Осколочные ранения получили мужчины 1952 и 1964 года и женщина 1962 года рождения.

"Боевые действия продолжаются. Следственно-оперативная группа Марьинского райотдела милиции ждет прекращения огня, чтобы прибыть на место происшествия", - добавили в милиции.

Последние новости