19 июля 2015, 20:39

Порошенко: Украина к концу года вернет контроль над границей на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает возможным возвращение контроля над границей на оккупированной территории.

Порошенко: Украина к концу года вернет контроль над границей на Донбассе

Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.

По его словам, к концу года Россия должна привести в действие пункты Минских договоренностей, один из которых – возвращение контроля над границей.

«На сегодняшний день Россия должна начать выполнять обязанности, которые были привязаны к этому потому, что там был термин "до конца года". Россия должна вывести незаконные вооруженные формирования, закрыть границу и вернуть контроль над границей украинской стороне", — заявил Порошенко.

В тоже время Президент отметил, что Украина уже выполнила ряд своих обязательств.

"Это обязанности украинской стороны — принять изменения в конституцию. Мы идем с опережением графика, 11 пункт де-факто выполнен. Мы запустили конституционный процесс. Закон об особом статусе принят, особенности местного самоуправления приняты и там четко выписаны позиции, и Украина выполнила свои обязанности», - резюмировал Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, неделю назад Петр Порошенко заявил о наличии рекордного количества российских военных вблизи украинско-российской границы.

«У нас есть информация, что возле украинских границ размещено рекордное количество ВС РФ. Причем у нас эта информация не только из собственных разведданных, это подтверждено и по линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС», - утверждает глава государства.

Последние новости