19 июля 2015, 15:38

Windows 10 будет получать бесплатную поддержку от Microsoft до 2025 года

Microsoft опубликовала финальную редакцию лицензионного соглашения Windows 10, которое будет распространяться на всех пользователей этой ОС.

Windows 10 будет получать бесплатную поддержку от Microsoft до 2025 года

IT-эксперт и известный журналист Эд Ботт, проанализировав условия этого соглашения, отметил, что документ предполагает разумные условия работы, и клиентам не стоит ожидать сюрпризов при работе с новой Windows.

В то же время, несмотря на заявления Microsoft о том, что Windows 10 будет последней версией «винды», новый документ о сроках технической поддержки показывает, что это может быть не совсем так. Согласно пользовательскому соглашению, указываются сроки основной и расширенной технической поддержки Windows. Первый период будет длиться с момента выхода Windows 10 (июль 2015) до октября 2020 года. После этого в действие на 5 лет (до октября 2025) вступает расширенная поддержка, отмечает Ботт.

Этот срок не отличается от продолжительности технической поддержки других ОС Microsoft, начиная с Windows Vista. Единственное требование для бесплатной поддержки – необходимость иметь все последние обновления в системе. Но, как известно, пользователи домашней редакции Windows 10 не имеют права выбора, и все апдейты будут устанавливаться на их компьютеры автоматически, без возможности (официальной) отключения Windows Update.

Как сообщал Диалог ранее, Microsoft презентует компьютер, способный к самообучению.

Компьютер, способный к самообучению, может творить чудеса, на которые человек просто не способен.

Нейронные системы сегодня применяются во всех крупных технологических компаниях для улучшения поисковых алгоритмов, совершенствование функций определения голоса, а также других сложных задач.

Основным недостатком машинного обучения является ограничение в том, кто может управлять такой системой.

К сожалению, чтобы "научить" компьютер чему-либо, необходимо иметь очень хороший навык программирования, а также обладать другой узкоспециальной профессией.

Microsoft ведет проект, который позволит обойти эту проблему, и, в случае успеха, поможет обычным людям использовать искусственный интеллект для собственных нужд. С помощью машинного обучения сотрудники медицинских учреждений смогут ставить точные диагнозы с учетом факторов, которые врач не смог учесть, рестораторы смогут составлять выгодные меню, а спортивные тренеры будут способны улучшить процесс подготовки команды к соревнованиям.

Человеку нужно будет только предоставлять цифровой системе новые данные, тогда она сможет составить более точный результат, с учетом всего предыдущего опыта.

Руководство Microsoft не раскрывает деталей проекта и не указывает условия, по которым будет распространяться конечный продукт. При этом новая система уже проходит закрытое бета-тестирование, и ее авторы смотрят в будущее с большим оптимизмом.

Последние новости