19 июля 2015, 08:40

ОБСЕ: Зафиксировано 20 обстрелов в окрестностях Донецка

Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали наименьшее количество обстрелов на текущей неделе – 20.

ОБСЕ: Зафиксировано 20 обстрелов в окрестностях Донецка

Об этом сообщает отчет ОБСЕ, опубликованный 18 июля.

В районе ж/д станции в 8 км к северо-западу от Донецка (территория, контролируемая боевиками) с 8:00 до 15:22 наблюдатели зафиксировали 20 взрывов, из которых 13 были из минометов (82 мм и 120 мм), семь – из неустановленного оружия. Также миссия зафиксировала перестрелки из стрелкового оружия.

В окрестностях Широкино, находясь на восточной окраине Бердянского, наблюдатели не зафиксировали каких-либо нарушений режима прекращения огня в течение дня. Также нарушений не было в самом Широкино.

"Ящики с боеприпасами к стрелковому оружию и гранатометами наблюдатели видели во время своего последнего визита в Широкино 12 июля, и больше их там не было. Миссия обнаружила полные коробки противопехотных мин", - отмечается в сообщении.

Также миссия содействовала проведению ремонтных работ на системе центрального водоснабжения близ Горловки. В ходе проведения ремонтных работ велась перестрелка на северо-западном и юго-восточном направлениях.

По данным представителей ВСУ в СЦКК, не было зарегистрировано ни одной жертвы перестрелок, при этом были повреждены три транспортных средства "Вода Донбасса".

"Также в результате интенсивных переговоров удалось добиться прекращения огня для проведения ремонтных работ на линии электропередач в районе Красногоровки, поврежденных обстрелами еще в январе. Ремонтные работы велись с 10: 30 в течение часа, однако, по словам руководства подстанции, линии электропередач по-прежнему не работают из-за технических недостатков", - передает ОБСЕ.

Как сообщал Диалог ранее, возле Комсомольского Донецкой области боевики ДНР обыскали миссию ОБСЕ.

Возле города Комсомольское, который находится под контролем ДНР, неизвестные заблокировали и тщательно обыскали патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом говорится в обнародованном в пятницу вечером отчете за 16 июля.

"В Комсомольском (контролируемый ДНР, 42 км к юго-востоку от Донецка), на входе в "военное" соединение, автомобили СMM были заблокированы автомобилями и одетых в униформу вооруженных лиц. Вооруженные лица проверяли автомобили СMM и вне их (на крыше автомобиля), искали камеры и спрашивали о каких-то снимках", - сказано в отчете.
В СММ ОБСЕ сообщили, что спустя 10 минут обысков патрулю СММ было разрешено проследовать дальше.

Последние новости