17 июля 2015, 13:20

Дело Савченко передали в Донецкий суд

Материалы уголовного дела украинской летчицы Надежды Савченко поступили в Донецкий городской суд.

Дело Савченко передали в Донецкий суд

Об этом сообщила пресс-секретаря суда Татьяна Диева.

"В настоящее время по делу выполняются требования ст. 227 УПК РФ" распоряжения судьи по уголовному делу, которое поступило в суд ", - сказала Диева. 

По ее словам, Савченко обвиняется в совершении таких преступлений, как убийство, покушение на убийство и пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда.

Кроме того, ее могут материалы дела Савченко направлены в Донецкий городской суд Ростовской области, сообщалось со ссылкой на ее адвоката Марка Фейгина.

Савченко могут этапировать в ближайшие дни . По словам адвокатов, это сделали специально, ведь Донецк расположен в пограничной зоне, куда иностранных граждан не допускают. Также это угрожает жизни ее родных, которые хотели присутствовать на заседании суда.

Как сообщал Диалог ранее, Савченко обратилась к Генеральному секретарю ООН, президенту ПАСЕ, главе Европарламента.

Украинская летчица, нардеп просит у политиков помощи в связи с переносом ее дела на рассмотрение в суд города Донецк Ростовской области.

Обращение Савченко опубликовал ее адвокат Марк Фейгин.

В частности, летчица сообщает, что рассмотрение ее дела переносят в Донецк Ростовской области - "перевалочный пункт для переправы российского оружия и пророссийских сепаратистов в так называемые ЛНР и ДНР на территорию Украины. Там постоянно находятся тысячи людей, вом числе вооруженных, которые едут воевать в Украину".

По словам Савченко, ее юристы постоянно получают угрозы со стороны сторонников непризнанных республик на востоке Украины.

"Моя сестра Вера Савченко, главный свидетель защиты, и моя мать Мария Савченко, которая хочет присутствовать на суде, наверное, будут находится в опасности", - написала политик.

В связи с этим она просит обратиться к руководству РФ с просьбой обеспечить безопасные условия проведения рассмотрения ее дела в суд города Москва.

Последние новости