15 июля 2015, 08:49

​Виктор Балога: за терактом в Мукачево стоит Аваков

Внефракционный народный депутата Виктор Балога рассказал, почему уехал из Мукачево накануне трагедии и кому выгоден громкий конфликт.

​Виктор Балога: за терактом в Мукачево стоит Аваков

По словам политика, о том, что в городе намечаются «разборки», он узнал от мэра города. Городской голова, в свою очередь был проинформирован начальником горуправления милиции.

«Ланьо пригласил в гости "Правый сектор" и будут якобы какие-то разборки. Я был категорически против, чтобы вооруженные люди ехали на эти разборки. Мэр Мукачево встретился с начальником милиции и сказал, что они должны обеспечить безопасность и ни в коем случае не давать двум сторонам сойтись. В пятницу я получил множество сообщений, в частности СБУ, что эта встреча пройдет, и обратился к начальнику милиции, чтобы ее не допустить. Я вообще уехал из города. А когда узнал в субботу, что там идет стрельба, был шокирован и вернулся обратно», – сообщил «Главкому» Балога.

Он уверен, что главной целью конфликта было уничтожение «Правого сектора» и задержание людей Ланьо.

«Мне кажется, что там какие-то субъективные отношения между областным начальником милиции и "Правым сектором". Но почему на эту наживку клюнул Ланьо? Я не понимаю. Наверное, думали, что "правосеков" окружат и просто уничтожат. Уверен, что Аваков руководил этой операцией. Не могло быть, чтобы он об этом не знал», – заявил Балога.

Напомним, в субботу, 11 июля, в результате стрельбы в Мукачево пострадали 14 человек, есть погибшие. По данным прокуратуры представители «Правого сектора» намеревались распределить сферы влияния.

В свою очередь ДУК «Правый сектор» сообщил, что данная ситуация произошла, потому что они блокировали прохождение контрабанды. В ПС заявляют, что «милиция вместе с криминальными элементами, связанными с нардепом Ланьо, планировала обезвредить бойцов "Правого сектора"». Сообщается о двух погибших и четырех раненых бойцах.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.

Последние новости