14 июля 2015, 15:30

Чистки в ДНР: пропажа Моторолы и поиск шпионов на полиграфе

Жители Донецка писали в соцсетях, что ДНР загоняет молодых людей на проверку на детекторе лжи: "Ищут украинцев".

Чистки в ДНР: пропажа Моторолы и поиск шпионов на полиграфе

Сегодня стало изветсно, что «русские» действительно привезли в город полиграф – на нем проверяют всех местных молодых ополченцев. Значит, боятся проукраински настроенных шпионов в своих рядах. И не зря – судя по соцсетям, в Донецке их не мало.

Не известно, проверяли ли на полиграфе начальника ГРУ ДНР Хмурого (российский генерал-майор Петровский), но в любом случае «русские» лишили его «должности» и вывезли в Ростов на Дону с двумя помощниками. Подозревают в воровстве.

Решил отмежеваться от ДНР и глава ЛНР Игорь Плотницкий. Во всяком случае, об этом говорит его распоряжение: поставить блокпосты на «границе» с ДНР, ужесточить паспортный контроль, ввести миграционные карты, ограничить срок пребывания «граждан» ДНР в ЛНР до 15 дней, ввести плату за въезд и т.д.

Впрочем, продвинутые проукраинские пользователи соцсетей полагают, что это распоряжение – подделка. Скорее всего, они правы.

Однако шовинист Эдуард Лимонов все-таки уверяет, что между ЛНР» и «ДНР «поставили границу», и что на ней уже открылись три таможенных пункта. Также Лимонов волнуется по поводу пропажи Моторолы и его «Спарты», ущемления Гиви и слухов о расформировании «Сомали».

Как сообщал Диалог ранее, помощник Путина едет в Донецк назначать нового главу ДНР.

Сегодня во второй половине дня в Донецк приедет помощник президента России Владислав Сурков.

Как передает 62.ua со ссылкой на собственные источники, «правая рука» Путина посетит Донецк для того, чтобы снять с должности главу ДНР Александра Захарченко.

Отметим, слухи о том, что Захарченко снимут с поста руководителя ДНР появлялись неоднократно. Кресло лидера Донецкой республики прочили секретарю Совбеза ДНР Александру Ходаковскому, Денису Пушилину и даже экс-лидеру горловских боевиков Игорю Безлеру.

Источник издания в тоже время не назвал имя возможного приемника Захарченко, отметив, что Безлер в Донецк не приедет.

Отметим, вчера Ходаковский заявил, что менять сейчас Захарченко будет бессмыленно. Он якобы показал себя с положительной стороны как военный руководитель, а как глава ДНР в мирное время ему еще стоит проявить себя.

Тем временем в социальных сетях появляются сообщения, что сегодня во второй половине дня будет перекрыто движение в центре Донецка из-за визита в город «VIP-персоны».

Последние новости