14 июля 2015, 14:17

Солонтай: "Правый сектор" меняет бренд на "Азов"

Несколько десятков бойцов ДУК ПС переходят в состав полка «Азов».

Солонтай: "Правый сектор" меняет бренд на "Азов"

По мнению политологов, такое решение связано с событиями в Мукачево, во время которых «Правый сектор» был значительно скомпрометирован.

«Правый сектор» частично переходит к Национальной гвардии Украины. В состав полка «Азов» войдут 40 бойцов из 7 отдельного батальона ДУК «Правый сектор». Об этом сообщил командир батальона Руслан Качмала с позывным «Рем». По словам комбата, выход бойцов из рядов «Правого сектора» связан с тем, что батальон стал коррумпированным и вышел за рамки закона. Качмала также добавил, что решение о необходимости перейти в Национальную гвардию было принято давно, а сейчас запускается процесс легального оформления бойцов. В то же время пятеро бойцов 7 батальона остаются в составе «Правого сектора».

С чем может быть связан переход бойцов ВС в Национальную гвардию, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал политолог, эксперт Института политического образования Александр Солонтай .

Как можно расценивать поступок бойцов батальона ДУК ПС?

- События в Мукачево стали последней каплей. Но есть и более глубинные мотивы. Руслан Качмала является давним соратником Андрея Белецкого , они работают вместе еще с «харьковских » времен, когда они возглавляли различные националистические организации, или, как говорит Руслан, военизированные структуры силового воздействия. С тех пор они приняли решение быть соратниками, но во время войны разошлись по разным подразделениям. Но сейчас прошло время разбрасывать камни. И события в Мукачево стали отправной точкой, когда пора объявить о переходе от бренда «Правый сектор» к бренду «Азов». А «Азов», как известно, это полк в подчинении у Нацгвардии.

Почему затягивали процесс выхода из ПС? Ждали событий в Мукачево?

- «Рем» неоднократно заявлял о том, что его не удовлетворяет ситуация в «Правом секторе», в частности, после ситуации в аэропорту Донецка. И такое решение может сильно повлиять и на других бойцов непосредственно на линии фронта. Чем отличаются «Правый сектор» и «Азов»? Тем, что «Азов» не раздает франшизу. Все «азовцы» - действительно «азовцы». При этом вокруг ПС другая ситуация: существует много групп, которые называют себя «Правым сектором», в которых происходит первичный отбор людей. Сам «Азов» и ребята Белецкого участвовали в создании «Правого сектора» как политической структуры. При этом ВС возник как зонтичная структура, то есть надстройка для всех националистических групп. И теперь Дмитрию Ярошу нужно или создать поименный реестр всех бойцов ПС, или возникнет ситуация, когда в «Правом секторе» никого не останется, то есть все используют зонтик и при необходимости перейдут к другим структурам.

Как сообщал Диалог ранее, "Правый сектор": бойцы под Мукачево сознательно сдались СБУ.

Андрей Стемпицкий, командир ДУК "Правый сектор", назвал сдачу бойцов СБУ поступком, достойным уважения.

На своей странице в Facebook он также написал, что это было тяжелым решением. Действия участников ДУК направлены на то, чтобы остановить "поток дерьма", который "льется" на "Правый сектор".

Последние новости