14 июля 2015, 10:55

Геращенко напомнил о контрабандном прошлом лидера "Правого сектора" в Закарпатье

Комбат «Правого сектора» Закарпатья Роман Стойко в 2013 году был задержан за контрабанду сигарет.

Геращенко напомнил о контрабандном прошлом лидера "Правого сектора" в Закарпатье

Два года назад мужчина промышлял контрабандой табачных изделий, пересекая границу на дельтаплане. На минувших выходных он руководил бойцами при перестрелке в Мукачево.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп, член коллегии МВД Антон Геращенко.

«Пчелы против меда! Или как Роман Стойко стал главным борцом с контрабандой в Мукачево и всем Закарпатье. Об этом в сюжете телеканала "СТБ" за вчера. Бонус - сюжет о Закарпатском "Икаре" Романе Стойко двухлетней давности."У нас в стране нет такого наказания, как расстрел на месте". Роман Стойко. 2013 год», - написал политик.

На видео двухлетней давности Стойко рассказывает, что он простой рыбак, которого задержали пограничники. Силовики настаивают на том, что задержанный – контрабандист, который переправлял запрещенные товары через границу на дельтаплане.

Дельтаплан, на котором комбат «Правого сектора» Закарпатья перевозил сигареты попал в аварию, в результате контрабандист был задержан правоохранителями.

Известно, что Стойко взлетал с территории Украины на Закарпатье, перелетал на дельтаплане границу, потом, не приземляясь, сбрасывал груз и возвращался назад.

«Я, как и Вы за то, чтоб было установлены все обстоятельства трагедии в Мукачево. Роль народных депутатов Ланьо и Балоги, роль милиции, СБУ, прокуратуры, таможенников, пограничников, роль Йовбакив и им подобных, роль контрабандиста - дельтапланериста Романа Стойко, который стал вдруг ярым борцом с контрабандой и всех других лиц причастных к данной трагедии. Но я против того, чтоб за патриотическими лозунгами лились потоки лжи. Только законность, прозрачность и открытость расследования позволит расставить все точки над Е. И тогда будет ясна роль Йовбакив, Ланьо, Стойко и других лиц причастных к трагедии. Если Йовбак - помошник Ланьо - пусть общество об этом знает. Если Стойко два года назад на дельтаплане возил сигареты в Словакию - пусть общество знает и об этом. Или о Стойко нужно безоговорочно верить, потому что он сейчас перекрасился из контрабандиста в патриоты? Мне, как и Вам, жаль тех ребят, кто погиб и тех кто ранен и останется инвалидами после этой трагедии. Я думаю, что погибших ребят приехавших к Ланьо, на встречу, просто использовали в темную, нечистые на руку дельцы. Я не верю в то, что бывший сверхизобретательный контрабандист, вдруг стал борцом с контрабандой, да еще таким способом, который был продемонстрирован в Мукачево в прошлую субботу. Так же, я не верю Ланьо, который рассказывает по ТВ сказки про то, что он с Стойко обсуждал вопросы размещения раненных бойцов по санаториям. Я не верю в искренность Балоги, который вместе с отцом Стойко вызвался быть переговорщиком с заблокированными вооруженными людьми. Не он ли направил группу Стойко к своему давнему недругу Ланьо? Другого пути, как сдать оружие, прекратить кровопролитие и рассказать свою версию событий - нет!», - написал Геращенко в комментариях под своим постом.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами «Правого сектора» и милицией. В результате инцидента всего пострадало 13 человек, двое из которых сейчас находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

СБУ задержала двух представителей «Правого сектора» из тех, которые скрывались на Закарпатье.

Последние новости