13 июля 2015, 21:58

ОБСЕ: в города и районы Донбасса вернулись бои

В последние месяцы ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась.

ОБСЕ: в города и районы Донбасса вернулись бои

Об этом сообщил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан, передает "Российский Диалог".

"С момента моего последнего доклада на Постоянном совете 23 апреля, ситуация на востоке Украины ухудшилось. Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось с обоих сторон, площадь распространения насилия выросла, бои вернулись в города и районы, в которых были тихо в течение нескольких месяцев", — отметил Апакан.

Также Апакан добавил, что под угрозой находятся жизни мирных граждан, так как из-за боевых действий во многих городах разрушена инфраструктура водоснабжения.

Как сообщал Dialog.ua ранее, наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ заявили об очередных нарушениях минских договоренностей в Донбассе.

В частности, около города Комсомольский, на подконтрольной вооруженным сторонникам ДНР территории, замечено скопление военной техники, говорится в новом отчете. Наблюдатели с помощью беспилотных летательных аппаратов обнаружили шесть танков, 41 БТР и более 40 военных грузовиков.

Кроме того, 3 танка, БТР, 28 бронемашин и 30 военных грузовиков были замечены в населенном пункте Безымянное, подконтрольном ДНР.

Также нарушения зафиксированы и на территории ЛНР, где наблюдатели заметили два танка Т-64. Нарушения отмечаются и со стороны Киева: в Луганской области в районах, подконтрольных украинским военным, замечены шесть танков Т-72 и один Т-64.

Неделю назад представитель миссии ОБСЕ отметил ухудшение ситуации в Донбассе. "Обе стороны продолжают развертывать огневые позиции близко к жилой инфраструктуре. Все, что происходит, приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе", - заявил заместитель председателя миссии Александр Хуг.

Последние новости