10 июля 2015, 20:22

«Приватбанк»и «Ощадбанк» ожидает неизбежный дефолт, - Fitch

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте «Приватбанка» и Ощадбанка» понижен до уровня «С».

«Приватбанк»и «Ощадбанк» ожидает неизбежный дефолт, - Fitch

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Снижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте отражает мнение Fitch о том, что дефолт двух банков по некоторым долговым обязательствам (еврооблигации) в настоящее время почти неизбежен. Это следует после недавнего ходатайства двух банков о продлении срока погашения этих облигаций. В то же время Fitch признает, что банки продолжают выполнять свои обязательства, включая депозиты клиентов.

Оба банка начали процесс реструктуризации, отчасти в результате вмешательства регулирующих органов. Национальный банк Украины (НБУ) обязал ПриватБанк реструктурировать внешние долговые обязательства для обеспечения соблюдения обязательных нормативов и сохранения ликвидности. Кабинет Министров Украины требует от Ощадбанк, наряду с другими государственными органами, продлить сроки погашения своего внешнего долга в рамках более широких мер по поддержанию финансового сектора Украины и внешней ликвидности после введения расширенного кредитования МВФ для Украины в марте 2015 года.

Предлагаемые меры двух банков по реструктуризации включают продление сроков погашения, а также, по мнению Fitch, проводятся с целью избежать дальнейшее вмешательство регулятора. Таким образом, Fitch рассматривает их как дефолтные. Тем не менее, предложения не включают мер по списанию долга.

Как ранее сообщал Dialog.ua, кредитный рейтинг "Приватбанка" понизило также агентство S&P.

Об этом говорится в официальном сообщении S&P, сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

Сообщается, что пересмотр рейтинга «Приватбанка» никак не связан с его финансовым положением. Пересмотреть рейтинга банка предложили держатели еврооблигаций, параллельно продлив срок их погашения.

В официальном сообщении S&P отмечается, что краткосрочный кредитный рейтинг банка подтвержден на уровне "С".

Последние новости