16 июня 2014, 18:28

​Национальный банк Украины временно отключил Донецкую область от системы платежей и расчетов

Подобное решение было принято руководством НБУ после сегодняшнего захвата неизвестными управления в Донецке.

По данным пресс-службы Национального банка Украины, 16 июня группа ополченцев захватила помещение Управления Национального банка Украины в Донецкой области.

У всех работников Управления были отобраны средства связи, в том числе мобильные телефоны. Среди основных требований этих людей - переход его работников в Донецкий народный банк.

«В связи с тем, что такие действия боевиков угрожают жизни людей и делают невозможным осуществление Управлением своих задач, его деятельность приостановлена, а cистема платежей и расчетов в регионе временно отключена», - сообщает пресс-служба НБУ.

Учитывая сложившуюся ситуацию, и с целью безотлагательного принятия мер Председатель Национального банка Степан Кубов уже обратился в соответствующие правоохранительные органы за помощью.

Для решения проблемной ситуации в регионе создана рабочая группа во главе с заместителем Председателя Национального банка Яковом Смолием.

Напомним, сегодня ополченцы захватили здание управления Национального банка Украины в Донецкой области, Госказначейство и налоговую.

Последние новости