9 июля 2015, 16:07

ИГИЛ хочет захватить Египет, чтобы разрушить Сфинкса и пирамиды, – СМИ

Террористы считают уничтожение древних сооружений своим «религиозным долгом».

ИГИЛ хочет захватить Египет, чтобы разрушить Сфинкса и пирамиды, – СМИ

Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на лидера исламистов Абу Бакра аль-Багдади.

Террорист уверен, что древние пирамиды стали «объектом культа», а это недопустимо. Такого же мнения придерживается и исламский радикал Анем Хоудари из Великобритании. По его словам, рано или поздно «Исламское государство» захватит Египет и установит там халифат. Тогда в северо-африканской стране «не будет места никаким пирамидам и никаким Сфинксам».

Президент Египта Абд Аль-Фаттах Ас-Сиси приказал Вооруженным силам своей страны начать боевые действия против «Исламского государства» и Хамаса.

Ранее террористы ИГИЛ заминировали древнюю часть Пальмиры в Сирии. Также СМИ сообщали, что «Исламское государство» зарабатывает деньги на войну, продавая антиквариат из Сирии и Ирака. 

Как сообщалось ранее, исламисты из ИГИЛ разрушают христианские могилы в Ираке.

ИГИЛ уничтожает любые исторические и религиозные памятники, не относящиеся к исламу, на своем пути.

Террористы из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) разрушили могилы христиан в городе Мосул, который находится на севере Ирака.

"Уничтожение христианских могил на кладбище Мосула 16 апреля "Исламским государством" (ИГИЛ) — часть кампании террористов против христианства на Ближнем Востоке и во всем мусульманском мире", - сказал исполнительный директор Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока Стивена Сталински.

Последние новости