8 июля 2015, 16:32

​Захарченко назвал вывод боевиков из Широкино ловушкой для ВСУ

Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что поселок Широкино под Мариуполем - ловушка для украинских военных после отвода незаконных вооруженных формирований на укрепленную высоту в районе поселка.

​Захарченко назвал вывод боевиков из Широкино ловушкой для ВСУ

Отвечая на вопрос СМИ, не станет ли территория Широкино плацдармом для военных после отвода из поселка боевиков ДНР, Захарченко отметил, что это не плацдарм, а ловушка.

«Рельеф местности в Широкино - это низина, есть две господствующие высоты, с одной стороны держит Украина, с другой стороны держим мы. Мы отошли на господствующую высоту. Поэтому это может быть ловушкой, в таком случае, а не плацдармом», - сказал Захарченко.

Он заявил, что территория Широкино в тактическом плане ничего не решает.

«Нет, не боюсь, сложный рельеф местности, с одной стороны, хорошо подготовленные позиции, поэтому эти полтора километра ничего в тактическом вопросе не решают, но в политическом решают много», - считает Захарченко.

Таким образом, Захарченко подтвердил, что отвод боевиков ДНР - ход в преддверии минских встреч по урегулированию кризиса в Донбассе.

Ранее сообщалось, что в ДНР заявили, что демилитаризация Широкино предполагает отвод войск на расстояние 2,5 километров от линии соприкосновения.

В так называемом "министерстве обороны" ДНР обнародовали план демилитаризации Широкино.

В сообщении сказано, что предполагается отвод войск от фактической линии соприкосновения на расстояние 2,5 километров. А тяжелое вооружение калибром до ста миллиметров (танки и минометы) на пятнадцать километров.

Последние новости