7 июля 2015, 19:11

Яценюк обязал Россию продавать газ по рыночной цене: «Мы дотировать «Газпром» не будем»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил для «Газпрома» условия дальнейшего транзита российского газа в Европу.

Яценюк обязал Россию продавать газ по рыночной цене: «Мы дотировать «Газпром» не будем»

По словам Яценюка, транзит должен осуществляться по прошлогодней схеме.

«В прошлом году мы подписали трехстороннее соглашение на уровне Украина–ЕС–РФ о гарантиях поставки и транзита газа, приложение к контракту. В этом году мы настаиваем на такой же схеме», — сказал он.

Яценюк добавил, что сотрудничество с «Газпромом» возможно только при продаже газа российской компанией по рыночной цене.

«Русские думают, что они могут продавать по 300 и говорить, что они дают 50 процентов скидки". Это не скидка, это рынок. Мы в прошлом году покупали по рынку и в этом году будем покупать по рынку. Мы дотировать российский "Газпром" не будем", — заявил украинский премьер.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в «Нафтогазе» заявили, что Украина спокойно обходиться без российского газа.

Об этом заявил член правления «Нафтогаз-Украина» Андрей Коболев.

По его словам, нынешняя ситуация с газом схожа с ситуацией прошлым летом.

"Достаточно спокойно сейчас (обходимся без российского газа, – Ред.). Так же, как и прошлым летом. Все нормально, транзит идет, потребителям газ поступает. Фраза "Украина перекрыла вентиль" звучит красиво, но это просто техническое действие в ответ на нежелание "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, мы с помощью Еврокомиссии хотели согласовать в Вене. Если их нет, то мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной", - отметил чиновник.

Последние новости