7 июля 2015, 13:50

План по убийству Немцова разрабатывали с прошлого года, - свидетель

Киллеры российского оппозиционера Бориса Немцова готовили его убийство еще в ноябре 2014 года.

План по убийству Немцова разрабатывали с прошлого года, - свидетель

Об этом во время очной ставки с предполагаемым исполнителем преступления Зауром Дадаевым рассказал свидетель, передает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Неназванный свидетель утверждал, что в ноябре 2014 года он случайно встретился с Дадаевым (ранее они были не знакомы) и понял, что тот готовит какое-то серьезное преступление.

Источник агентства отмечает, что в связи с новыми показаниями свидетелей и собранными доказательствами, в итоговой версии обвинения может исчезнуть формулировка, что Немцова убили за поддержку французских карикатуристов. Вероятно, появится формулировка, что преступление было совершено из-за несогласия преступников с общественно-политическими деяниями сопредседателя РПР-ПАРНАС.

Отметим, 1 июля стало известно о содержании показаний, которые 18 марта дал один из обвиняемых в преступлении Анзор Губашев.

«Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать, - цитировал показания "Коммерсант". - Как война на Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и наговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас ополчился, что мы неправы. Хотел в общем смуту навести и как на Украине здесь сделать».

При этом Губашев настаивал, что основным поводом для убийства стало то, что политик «затронул нашего пророка», поддержав вместе с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

Позже Губашев от своих показаний отказался.

10 марта «Московский комсомолец» сообщал, что убийцы Немцова следили за своей жертвой еще с осени 2014 года. Осенью видеокамеры фиксировали машину киллеров на Ордынке, неподалеку от дома.

Последние новости