7 июля 2015, 11:21

ВВС: На евросаммите Греция представит новый план

На внеочередном саммите еврозоны премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит новые предложения относительно растущего долгового кризиса в его стране.

ВВС: На евросаммите Греция представит новый план

После того, как на воскресном референдуме избиратели проголосовали против мер, требуемых кредиторами, план был изменен и отныне включает новое требование: сокращения долга Греции на 30%.

ЕС призвал Афины внести «серьезные» предложения, поскольку Греция со своим долгом в 323 000 000 млн евро рискует оказаться в дефолте, передает Российский диалог.

Греческие банки будут оставаться закрытыми и во вторник, и в среду.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает оказывать давление на греческие банки, отказываясь увеличить размер чрезвычайного кредитования и потребовав обеспечить более высокий уровень безопасности для существующих чрезвычайных кредитов.

Министры финансов еврозоны встретятся в Брюсселе во вторник, перед саммитом лидеров еврозоны.

Как сообщает Крис Моррис корреспондент ВВС из Афин, Ципрас должен быть готов к тому, чтобы принять многие требования, предъявляемые кредиторами Греции.

Однако, как говорит корреспондент, Ципрас, ободренный своей оглушительной победой в референдуме, также хочет изменений и существенного облегчения долгового бремени.

Центральную позицию во всех переговорах будет занимать новый министр финансов Греции Евклид Цакалотос, в понедельник заменивший Яниса Варуфакиса.

Цакалотос признался, что нервничает и беспокоится о кризисе, но отметил, что Греция достойна соглашения на лучших условиях.

Тем не мене, Германия ранее предупредила о невозможности любого безусловного списания греческого долга, заявляя, что это разрушит единую валюту.

«Я действительно надеюсь, что греческое правительство – в том случае, если оно хочет снова вступить в переговоры - признает, что остальные 18 государств-членов еврозоны не может просто так принять безусловную стрижку [списание долга]», сказал министр экономики Германии Зигмар Габриэл.

Как сообщал Диалог ранее, референдум в Греции обвалил фондовые рынки Европы.

Европейские фондовые рынки упали на новостях об отказе Греции от условий европейских кредиторов.

На середину дня индекс Stoxx 50, отражающий динамику цен на голубые фишки еврозоны, упал на 1,88%, до 3377 пунктов. За неделю индекс снизился на 2,65%. Индекс Франкфуртской биржи DAX 30 снизился на 1,21%, индекс Парижской биржи CAC 40 — на 1,55%. Главный индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал на 0,93%, сообщает РБК.

Лидерами падения стали акции европейских банков. Индекс Stoxx 600 Banks упал на 2,2%, акции крупнейшего европейского банка HSBC потеряли 3,7% на торгах в Гонконге и открылись на 1,1% ниже уровня закрытия в Лондоне. Несмотря на то, что европейские кредитные организации уменьшали свое присутствие в Греции, они могут пострадать от беспокойства инвесторов из-за возможного выхода страны из еврозоны.

На фоне роста доллара из-за бегства инвесторов из рисковых активов в американскую валюту после референдума в Греции дешевеет и нефть: стоимость ее барреля сорта Brent к 12:00 снизилась на 2,3%, до $59,2.

На прошедшем накануне референдуме в Греции против предлагаемых кредиторами мер жесткой экономии выступили 61,31% голосовавших, за — 38,69%. Кредиторы требовали от Греции проведения пенсионной реформы и резкого снижения бюджетных расходов. Реализация мер жесткой экономии являлась условием для предоставления Афинам новых кредитов.

После подведения итогов референдума финансовые аналитики из JPMorgan и Barclays считают выход Греции из еврозоны базовым сценарием.

«Несмотря на то что ситуация нестабильная, выход Греции из еврозоны выглядит наиболее вероятным», — говорится в сообщении, выпущенном JPMorgan по итогам голосования. В нем также отмечается, что выход страны из валютного союза может происходить «хаотически».

Последние новости