6 июля 2015, 11:00

Экономист: ЕС де-факто потерял Грецию, а Украина может принести ему успех

Европейский Союз тратит много усилий, чтобы урегулировать ситуацию с Грецией, при этом делает недостаточно для того, чтобы помочь Украине.

Экономист: ЕС де-факто потерял Грецию, а Украина может принести ему успех

Об этом говорится в статье шведско-американского экономиста, старшего научного сотрудника Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерса Ослунда.

ЕС поддержал четырехлетнюю программу помощи от Международного валютного фонда объемом 17,5 миллиарда долларов, однако валютных резервов катастрофически не хватает, отмечает, в частности, экономист. В этом и в прошлом году в ЕС дали согласие на выделение Украине пяти миллиардов евро кредита - это лишь сороковая часть от того, что пошло в Грецию, констатирует Ослунд.

Экономист считает, что такие действия не имеют смысла. По его мнению, Украина реформируется, тогда как Греция годами почти ничего не делала и сейчас открыто выступает против настоящих реформ. При этом, напоминает Ослунд, население Украины в четыре раза больше, чем в Греции, и стратегически она играет большую роль для Европы.

"После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается в успехе - и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов", - цитирует Deutsche Welle.

Как сообщал Диалог ранее, министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил о своей отставке.

Янис Варуфакис покидает свой пост из-за позиции некоторых представителей Еврогруппы на переговорах по долгам Афин.

"Сразу после объявления результатов референдума я узнал о желании некоторых участников Еврогруппы и их" партнеров "по моей ..." отсутствия "на этой встрече", - цитирует блог Яруфакиса Bloomberg.

"Поэтому я оставляют Министерство финансов сегодня", - написал Яруфакис. "Я рассматриваю это мой долг помощи Алексису Ципрас", - добавил он.

Он сообщил, что уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

Отметим, греки не приняли предложения кредиторов по погашению долгов страны. Правительство страны предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.

Согласно результатам подсчета 100% на референдуме в Греции 61,3% граждан сказали «нет» предложениям международных кредиторов о предоставлении финансовой помощи стране.

В поддержку предложений высказались только 38,71% участников референдума. Явка составила 62,5%. Такие результаты объявило Министерство внутренних дел и административной реформы страны после подсчета бюллетеней со всех участков.

Последние новости